Мнения
/ Интервью

17 октября 2006 16:23

Валентин Журов: "Информация без журналистского анализа заставляет читателя думать самостоятельно"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. В этот раз в опросе также приняли участие PR-специалисты.

Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Валентин Журов, PR-менеджер Союза строительных организаций и объединений:

1. В первую очередь я слежу за городской информацией по газетам, а кроме того, активно использую интернет-ресурсы и смотрю ТВ.

2. Очень уважаю НТВ и всегда с удовольствием смотрю новости, которые ведет Андрей Радин. А Пятый канал мне кажется потерял с тех пор, как поменял свой образ и сменил всех ведущих.

3. В нашу организацию по подписке приходит много газет, но я предпочитаю "Деловой Петербург". Причина проста: информация без журналистского анализа заставляет читателя думать самостоятельно. А я, как человек, окончивший университет, люблю сам делать выводы.

4. Самым запомнившимся событием для меня стала Ярмарка Недвижимости в Ледовом дворце, на которой я работал три дня, включая выходные.

Людмила Кириллова, руководитель пресс-центра ФГУ "Тест Санкт-Петербург":

1. Анонсы событий я получаю из пресс-центра губернатора, а новости — по лентам крупнейших информационных агентств. Таких, например, как ИТАР-ТАСС, "Фонтанка" и "Росбалт".

2. До 1 октября самым адекватным в освещении жизни Петербурга был Пятый канал. Тогда новости нашего города освещались наиболее полно. К сожалению, с переходом на федеральное вещание "Пятерка" потеряла эту свою особенность. Надеюсь, со временем все снова встанет на свои места. Кроме того, я смотрю "Вести" по РТР. Что касается НТВ, можно сказать, что с информацией у них все в порядке, но выводы я люблю делать самостоятельно.

3. Скорее всего это "Невское время" — самое удачное на сегодняшний день издание как с точки зрения дизайна, так и в отношении содержания.

4. Я бы отметила подведение итогов трехлетней работы Валентины Матвиенко на посту губернатора Петербурга. Это удачный повод сконцентрировать и проанализировать информацию о том, как жил город в этот период. На эту тему написали многие издания, и, как мне кажется, довольно удачно.

Ольга Масленникова, специалист по PR Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Большая медведица":

1. На первое место я бы поставила телевидение, за ним интернет, а потом все остальное.

2. Мне нравится, как работают петербургские "Вести" (РТР), но если не успеваю посмотреть их, то включаю другие новости, идущие на других федеральных каналах.

3. Чаще всего читаю "Деловой Петербург" — это одно из самых серьезных и уважаемых изданий на сегодняшний день.

4. Мне запомнился концерт памяти музыканта Игоря Талькова. Кстати, наша организация принимала участие в его организации. И получилось довольно удачно. А из мировых событий, которые остались в памяти за прошедшую неделю, я бы назвала ядерные испытания в Корее.