Мнения
/ Интервью

18 октября 2006 19:39

Это высказывание войдет в золотой фонд

Lenizdat.ru попросил политиков Северо-Запада прокомментировать высказывание Владимира Путина по поводу убийства Анны Политковской.

Олег Корякин, депутат Законодательного собрания Петербурга, координатор фракции "Родина":

— Президент имеет право делать любые заявления, хотя я лично расцениваю его как не очень этичное. Разговор идет о смерти человека, а то, что Анна Политковская известный журналист — дело второе. Сам по себе факт убийства крайне неприятен, а говорить о том, наносила она вред государству или нет, — это уже вопрос, который в данном случае не подлежит публичному обсуждению.

Вадим Лопатников, депутат петербургского парламента, глава фракции "Единая Россия":

— Президент сделал свое заявление, касающееся убийства Анны Политковской в контексте того, что некоторые средства массовой информации пытаются обвинить власть в причастности к этому преступлению. Президент сказал, что статьи журналистки не имели большого влияния на политическую жизнь, а власть, как в России в целом, так и в Чечне, совсем не заинтересована в устранении таких журналистов, тем более что никаких проблем они для власти не представляют. А вообще президент выразил свое сожаление по поводу того, что убит журналист, убита женщина и мать. Просто когда случаются чрезвычайные происшествия, наши "доброжелатели" пытаются притянуть за уши все что угодно, лишь бы обвинить власть.

Олег Нилов, депутат петербургского парламента, координатор фракции РПЖ:

— Убийство Политковской нанесло вред нашей стране тем, что показало в очередной раз несовершенство нашей правоохранительной системы. Мы теряем не только имидж страны, а десятки тысяч людей ежегодно, и причина здесь одна — убогость наших правоохранительных органов, требующих срочной реформации.

Лев Шлосберг, председатель псковского регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко":

— Считаю, что в Дрездене, будучи вынужденным не по своей воле комментировать убийство Анны Политковской и состояние со свободой слова в России, Владимир Путин сделал, пользуясь его же термином, одно из самых омерзительных своих высказываний. Суть проста, как выстрел: публикации независимой журналистки Анны Политковской, критикующие государственную власть, наносили ущерб России. То есть — свобода слова наносит ущерб России. Уверен, что фраза Путина в Дрездене войдет в его "золотой фонд": "мочить в сортире", "так сделать обрезание, чтобы больше ничего не выросло", "она утонула" и тому подобное. Эти слова — тяжкий грех, и будут с ним навсегда.

Путин подтвердил, что для правящей в России власти, включая президента как главу государства, не значимо общественное мнение и позиция гражданских лидеров. И это — сущая правда. Но при этом президент полностью отождествил государство и себя, государство и свой клан, поставил знак равенства между государством как институтом и персонами, ныне временно замещающими высшие государственные должности. Это больше чем преступление, это — ошибка.

Резонанс от его высказывания в мире огромный, госканалы ТВ в России постарались купировать ответы Путина, что подтверждает их ужасное содержание. Думаю, тень Анны Политковской будет преследовать Путина до смерти.

Антон Морозов, координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР, депутат Новгородской областной Думы:

— Убийство Анны Политковской — это действительно, как и заявил Владимир Путин, вызов федеральной власти, попытка дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России. Очень важно быстро найти исполнителей и заказчиков убийства. Абсурдно полагать, что спецслужбы могут быть причастны к убийству. Там работают не дураки, они бы никогда не допустили подобной промашки — совпадения даты жестокого убийства и дня рождения первого лица. Чеченскому руководству тоже нет смысла своими руками навлекать на себя гнев мирового сообщества и дискредитировать себя в глазах федеральной власти. Жертва была специально подобрана так, чтобы бросить тень на руководство России и Чечни. Очевидно, что это дело рук врагов нынешних правителей России, возможно — структур, близких к Борису Березовскому, Михаилу Ходорковскому или кому-либо из других обиженных властью, опальных олигархов, стремящихся вернуться к разделу сладкого российского пирога.

Константин Журавлев, исполнительный директор Архангельского регионального отделения СПС:

— Безусловно, это значимое событие. Другое дело, что оно значимо именно в современных условиях, когда уже привыкли... У меня складывается впечатление, что идет какое-то медленное накопление. Убийство Старовойтовой было практически не замечено в обществе. Это сказывалось только в среде либералов и правозащитников, на их настроении и их действиях. А последние убийства банкиров и убийство Анны Политковской, кажется, наполнили наконец чашу терпения народа. Мы на себе чувствуем, что появились какая-то озлобленность, недовольство, которые еще полгода назад себя никак не проявляли. Сейчас все старые обиды вспоминаются, недовольство всплывает. Архангельская область одна из лидеров по числу самоубийств. Это показатель психологического настроя. Малейшее неосторожное движение может качнуть чашу весов.

Мне трудно комментировать высказывание Путина. Могу отметить, что он сказал, что деятельность Анны Политковской фактически не замечалась и не сказывалась на действиях властей. Это прискорбный момент.

Материалы по теме

Убита Анна Политковская Lenta.Ru, 7.10.06

Президент России назвал убийство Политковской "омерзительным преступлением" Lenta.Ru, 11.10.06