Медиановости

20 октября 2006 11:27

Компании Северо-Запада РФ на презентации в Китае подписали соглашения на сумму $4 млрд - Клебанов

Компании из Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ на презентации в Китае подписали соглашения на общую сумму $4 миллиарда, сообщил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в пятницу на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА Новости в Пекине.

Полпред президента в СЗФО возглавляет делегацию округа на проходящей в Пекине презентации инвестиционных возможностей регионов Северо-Запада России.

В рамках презентации, сказал полпред, компаниями из СЗФО были подписаны соглашения в области строительства скоростных дорог, жилищных комплексов, крупного целлюлозно-бумажного комбината, лесопереработки.

Важным направлением сотрудничества станет совместная разработка и производство точных приборов для металлургической промышленности, отметил Клебанов.

По его словам, соглашения предусматривают взаимные инвестиции с обеих сторон.

Полпред подчеркнул, что подобные региональные презентации способствуют развитию взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса.

"Крупные компании сами находят дорогу при поддержке правительства, а малые и средние нуждаются в региональной поддержке, и мы активно проводим эту политику", - сказал Клебанов.

Он отметил, что в округе уделяется большое внимание вопросам практической реализации подписанных регионами СЗФО соглашений с китайскими провинциями.

Клебанов также заявил, что экономическое сотрудничество между регионами должно способствовать укреплению российско-китайских отношений.

"Сегодня у России и Китая нет проблем, все вопросы, существующие в современном мире, понимаются нашими лидерами одинаково. Задача регионов подкрепить это единодушие мощной экономической работой", - сказал полпред президента.