Григорий Кружков, переводчик, писатель:
Новости я смотрю на РЕН ТВ, дополняю их тем, что говорит "Эхо Москвы". На канале "Культура" передачи в основном качественные. Запомнилась программа Артема Варгафтика "Партитуры не горят". Петра Вайля "Гений места" тоже смотрю, когда гений времени позволяет. Картинку красивую операторы умеют снимать, молодцы! Невольно отмечаешь про себя, как ухожены европейские города (Москву я вижу слишком крупным планом каждый день). Хотя, на мой вкус, у Вайля чересчур много ресторанов. Я понимаю, что это по-западному, но для нас изысканность еды — дело пятое, главное, чтобы она, еда, вообще была.
Люблю историко-литературные фильмы. Недавно меня очень тронула передача об одной женщине, которая была возлюбленной Льва Гумилева. После ареста сына Анна Андреевна сочла ее стукачкой. Это мнение укоренилось в ахматовских кругах, оправдаться эта женщина уже не могла. В передаче приводятся ее дневники, полные обиды и горечи. Авторы, используя архивы КГБ, доказали, что осведомителем она не была. Так что порой правда обнаруживается еще на земле, а не на небе.
Смотрел "Линию жизни" с Борисом Мессерером, жаль, что включил уже на середине передачи. Мне показалось, что это умный, но осторожный человек. Трудно судить глубже, когда разговор ограничивается темой русской провинции. Любить провинцию дозволено на всех каналах.
Вообще надо отметить: люди на телевидении говорят вполне складно, даже футбольные комментаторы. Говорили бы только дело. А то получается: наш защитник ударил кого-то сзади по ногам — и молодец, сорвал атаку. Значит, можно играть не по правилам, если нам выгодно. Ребята смотрят и мотают на ус. Какой там "фэр-плей"! Что-то случилось с совестью, куда-то она уходит.
Новости все время зарекаюсь не смотреть, а смотрю. Поражает эта вакханалия с грузинским вином и боржоми, а потом со всем остальным. Дело-то простое: мы с Грузией дружили столько, сколько знаем себя, и обязаны дружить дальше. Это нам завещали солдаты, сражавшиеся плечом к плечу, Багратион и Грибоедов, Заболоцкий и Пастернак. Конечно, президент Саакашвили возмущается политикой российских властей и говорит, что Грузия никогда не смирится с отторжением своих территорий; а что ему еще говорить, когда на него давят сотни тысяч грузин, изгнанных из Абхазии, когда другим сотням тысяч в Южной Осетии грозит тот же исход?
Скажите, как можно запрещать людям писать письма? Представьте, в Турции арестовали немцев и обвинили в шпионаже. Станет ли Германия запрещать миллионам гастарбайтеров писать письма своим близким, матерям и сестрам? Конечно, нет. Потому что речь о коренных, простейших правах человека. Мы на весь мир демонстрируем свое варварство.
Между прочим, когда наших разведчиков арестовывали, например, в США, писем не запрещали.
В целом атмосфера в стране становится все удушливее, и на ТВ это чувствуется. Смерть Анны Политковской — страшная весть. Нам обещают найти всех виновников преступления. Но, оказывается, в интернете есть список "ста врагов народа", к которому приложили руку и члены Думы. Что это как не проскрипции — лицензии на отстрел нежелательных граждан? Так что вдохновителей убийства далеко искать не надо. Теперь запущена версия, что убили свои — не кадыровцы, против которых она должна была выступать на суде и чьи дела продолжала разоблачать, а либералы и правозащитники. Почерк спецслужб ясно чувствуется в этой версии. Наверное, было даже особое совещание с главным вопросом: "Съедят ли?" Ответ: съедят. Зрители такого телевидения съедят все.