Медиановости

23 октября 2006 13:41

Дерипаска заплатит $50 млн за экспертное мнение

Олег Дерипаска купил блокирующий пакет акций группы "Эксперт". Благодаря деньгам олигарха "Медиахолдинг "Эксперт" выведет на рынок несколько интернет-проектов, новый еженедельный журнал и даже телеканал. Однако на все проекты инвестиций Дерипаски может не хватить.

Информация о том, что Олег Дерипаска проявляет интерес к активам "Эксперта", появилась еще в июле этого года. "Газета.Ru" писала, что предприниматель собирался оплатить сделку из личных средств, оставив в стороне от нее свои бизнес-структуры. Чуть позже стало известно, что издание будет пытаться развивать портал "Эксперт-online", а уже на этой неделе из "Эксперта" стали поступать как косвенные, так и прямые подтверждения того, что сделка совершилась. Причем – и это большая редкость для современного медиарынка – в "Эксперте" даже пообещали провести пресс-конференцию с новым владельцем, чтобы журналисты могли поподробнее расспросить олигарха о его медиапланах.

Пресс-конференция, впрочем, не состоялась: по информации "Газеты.Ru", срочные дела не позволили Дерипаске вовремя вылететь из Лондона. Однако новый медиахолдинг оказался на удивление щедр на информацию. В официальном пресс-релизе изложены и схема сделки, и суммы инвестиций, и подробности планов нового холдинга.

По словам предпринимателя, опубликованным в пресс-релизе, цель его инвестиций в медиахолдинг – наладить средства коммуникации между социальными группами.

"По мере развития общества растет потребность в сильных институтах коммуникации между социальными группами. Независимые частные медиакомпании – ключевой канал этой коммуникации, – говорит Олег Дерипаска. – Этим – помимо экономических соображений – обусловлено мое решение участвовать в данном проекте".

Благие цели Дерипаски привели в "Эксперт" достаточно большие для рынка бумажных СМИ деньги: объем инвестиций на ближайшие пять лет составит $50 млн. При этом, по прогнозам "Эксперта", уже через четыре года планируется достичь уровня выручки 3 млрд рублей, а через пять лет, по самым скромным подсчетам, "Эксперт" собирается ежегодно приносить новому владельцу 600 млн рублей прибыли. Правда, по оценкам экспертов, 600 млн рублей издание может заработать само по себе. "Это реальная цифра даже для одного журнала "Эксперт", если они постараются", – считает руководитель проектов ИД "Independent Media" Леонид Бершидский. А по мнению руководителя TNS Gallup Media Руслана Тагиева, у "Эксперта" есть все шансы оправдать ожидания. "У "Эксперта" хорошие позиции на рынке, в плане зарабатывания денег это хороший проект, – сказал он "Газете.Ru". – Так что названные ими цифры, конечно, амбициозны, но не абсурдны". Поэтому приход Дерипаски в "Эксперт" можно объяснить не только желанием сделать проект более прибыльным.

На рынке ходят слухи, что у "Эксперта" были достаточно большие долги.

И помощь влиятельного олигарха оказалась очень своевременной.

При этом официально заявляется, что $50 млн медиахолдинг потратит не только на развитие "Эксперта", но и на создание новых проектов. Одно из перспективных направлений развития компании – интернет. На основе информационно-аналитического сайта Expert.ru будет создано целое семейство сайтов: о личных финансах, о кино и книгах, и даже англоязычный информационно-аналитический сайт. Появятся в рамках медиахолдинга и b2b-ресурсы.

Еще один новый проект холдинга – еженедельный информационный журнал с рабочим названием "Русский репортер", который в отличие от "Эксперта" будет богато иллюстрирован, в нем будет много репортажей и очерков. Как и любой другой новый проект сегодня, этот журнал будет ориентироваться на средний класс и предлагать ему тексты о социальной, культурной, политической и бытовой жизни России и мира. "Страна развивается, а информации для среднего класса о том, как это происходит, слишком мало. Почти все каналы и издания освещают главным образом темы, интересующие структуры, которые их контролируют, не важно, государственные или частные. Сегодняшняя информационная повестка дня в СМИ не соответствует повестке дня людей, – говорит главный редактор журнала Валерий Фадеев. – Поэтому мы и хотим создать новый российский еженедельник". По мнению представителей медиахолдинга, в качестве западных аналогов нового еженедельника можно назвать "Штерн" и "Фигаро". Журнал стартует уже в марте 2007 года с тиражом 150 тыс. экземпляров. В ближайшие два года в него будет инвестировано $8 млн.

Но самый амбициозный проект "Эксперта" – новый телеканал "Эксперт-ТВ", который должен объединить аналитичность одноименного журнала и репортерство с очерковостью "Русского репортера". Планируется, что канал будет распространяться по спутниковым и кабельным сетям. И именно он, вероятно, стал причиной невероятной для российских печатных СМИ суммы инвестиций. "Инвестиции в $50 млн – совершенно сумасшедшая сумма, – считает Леонид Бершидский. – Но телеканал способен съесть все эти деньги".

При этом эксперт полагает, что и на телеканал, и на журнал медиахолдингу может не хватить денег.

"Они хотят сделать массовый еженедельный журнал: это недешево, – полагает он. – Если проект делать правильно, на него можно убить $6–8 млн, а если еще немного приворовывать, то и все 15". При таком раскладе на телеканал может не хватить денег.

Между тем, заинтересованность Олега Дерипаски в медиабизнесе не вызывает у экспертов удивления. "Дерипаска – человек политический, любящий высказываться по вопросам экономической и международной политики, – полагает Бершидский. – Для этого бывает полезно иметь дружественное издание". При этом он не разделяет мнения журналистов, которые видят в этой сделке "руку Кремля". "По-моему, чтобы склонить "Эксперт" к сотрудничеству с людьми за кремлевской стенкой, не нужен Дерипаска, – говорит он. – И так уже клеймо на них негде ставить".

Косвенно такое позиционирование издания подтверждается словами, приведенными в пресс-релизе: "Отказ от привлечения иностранного инвестора и участие в проекте частного российского инвестора — принципиальная позиция руководства "Эксперта". Участие иностранного капитала расценивается сегодня как накладывающее большие ограничения на развитие деятельности компании и редакционную независимость".

Материалы по теме

"Эксперт" и Олег Дерипаска объявляют о создании медиахолдинга Пресс-служба Группы "Эксперт", 20.10.06