Мнения
/ Интервью

23 октября 2006 18:49

Игры в плюрализм?

Lenizdat.ru поинтересовался у депутатов петербургского ЗакСа: поддерживают ли они решение Государственной Думы отклонить в первом чтении и снять с дальнейшего рассмотрения законопроект, обязывающий негосударственные электронные и печатные СМИ предоставлять равные возможности для ведения предвыборной кампании всем зарегистрированным партиям и кандидатам в депутаты.

Документ был внесен членами фракции "Единая Россия" Геннадием Гудковым, Александром Хинштейном, а также представителями фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) вице-спикером Сергеем Бабуриным и депутатом Николаем Безбородовым. Отклонен и снят с рассмотрения он был благодаря депутатам-единороссам, которые составляют в Думе большинство. Поэтому Lenizdat.ru посчитал интересным узнать у питерских "медведей", с кем они солидарны – с Хинштейном или с другими товарищами по партии.

Вадим Лопатников, координатор фракции "Единая Россия":

— Здравая идея в этом законопроекте есть. Если взять закон о СМИ, то все должны иметь возможность публиковать свою точку зрения. Но по какому принципу СМИ определяют, о каком кандидате публиковать информацию? Кто больше даст? Кто больше заплатит? У кого глаза красивые? Такой законопроект нужен, и я не понимаю, почему он был отклонен.

Сергей Анденко, депутат фракции "Единая Россия":

— Сразу сообразить не могу. Что-то внесли, что-то не приняли. Вообще, все должны быть в равных условиях. Вне зависимости от того, кто богаче, а кто беднее. Такой законопроект должен быть.

Алексей Белоусов, депутат фракции "Единая Россия":

— Подобная норма уже действует. Если одному кандидату предоставлено в СМИ место для рекламы, то другой кандидат может обратиться в этот печатный орган и за деньги получить те же площади для рекламы. Но принятие этого закона было бы справедливым. Это помогло бы избежать использования административного ресурса. Не знаю, почему мои старшие коллеги не поддержали эту норму. Она была бы полезна.

Владимир Еременко, депутат фракции "Единая Россия":

— Если бы я внес подобный законопроект, то перед голосованием подумал бы вот о чем. Частные СМИ нельзя обязать давать равные возможности. Частные издатели, независимые СМИ сами определяют, какие материалы публиковать. Обязать их законодательно давать равные возможности нельзя. Если бы Дума приняла этот закон, его можно было бы оспорить в суде.

Аркадий Крамарев, депутат фракции "Единая Россия":

— Равные возможности кандидатов – это очевидная вещь. Нельзя все очевидные вещи вводить законами. Мы не можем ввести закон, по которому солнце должно всходить каждый день. А если мы введем законопроект о равных правах кандидатов, это лишь подчеркнет, что у нас не все в порядке с равными правами. Все кандидаты – политически активные люди и способны сами добиться равенства прав.