Мнения
/ Интервью

24 октября 2006 16:54

Татьяна Фадеева: "Сейчас многие пишут "обо всем", а в результате ни одной темы хорошо не знают"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Татьяна Фадеева, пресс-секретарь городского центра размещения рекламы:

1. На первом месте у меня интернет-ресурсы, второе я бы отдала газетам, а третье — телевидению.

2. Я с удовольствием смотрю "Вести". У них удобная сетка вещания, а сами сюжеты делаются очень оперативно. Их корреспондент всегда подготовлен, он знает, о чем нужно говорить. Словом, это очень профессиональная команда. Кроме того, если я не успеваю посмотреть новости по телевидению, всегда можно зайти на сайт и посмотреть интересующий сюжет. На НТВ тоже работают профессионалы.

3. Первое место я бы не отдала никому. Просто у каждой газеты есть определенный уклон. И получается, что одни издания интересует только то, что касается денег и политики. А другие интересуются всем, но в результате получается много мусора и часто возникает непроверенная информация. Был случай, когда одна газета открылась новостью о несуществующем постановлении правительства Петербурга. Наиболее достоверно освещают жизнь Петербурга газеты "Невское время" и "Коммерсант", а среди интернет-изданий — "Фонтанка". Больше всего мешает адекватной работе редакций большая текучка кадров и немалое количество стажеров. Им бы на пресс-конференции ходить, а они берутся за сложные темы и, естественно, их заваливают. Сейчас многие пишут "обо всем", и ни в одной теме ничего хорошо не знают.

4. Мне запомнилась череда событий, связанных с "чистками" грузинской диаспоры в Петербурге и Москве.

Марина Мерцалова, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

1. Стараюсь отслеживать все источники, но на первом месте стоят печатные издания, а также интернет-ресурсы.

2. До перехода на федеральное вещание самым адекватным был Пятый канал. Теперь в основном РТР. Там уже сложилась многолетняя традиция подачи новостей города, и мне она нравится. Профессионалы работают и на других каналах, но здесь ляпов меньше.

3. "Деловой Петербург" — ежедневная газета, которая освещает все направления жизни города, начиная от финансов и политики и заканчивая искусством. Там емкие, четкие материалы, хорошие заголовки. У этого издания есть свой стиль.

4. Сейчас проходит принятие закона, в котором заложено понятие о материнском капитале. Он должен пройти Совет Федерации и дойти до президента.

Юлия Рунова, пресс-секретарь Российского союза молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:

1. Как правило, я обращаюсь к электронным изданиям. Новости по телевидению отслеживаю по возможности.

2. Смотрю "Пятый канал" даже после перехода на федеральное вещание. РТР тоже работает профессионально, полно и оперативно освещая жизнь Петербурга.

3. Чаще всего читаю "Невское время". Мне нравится подбор рубрик, который принят в этом издании. Он отражает состояние всех сфер жизни города. Однако про молодежь там практически не пишут. На эту тему есть материалы в "Новостях Петербурга", но это газета желтая, там иногда появляется явно непроверенная информация.

4. Запомнилось, что Анатолий Карпов попал в Книгу рекордов Гиннесса. А еще — что две девочки-студентки из Петербурга получили президентские гранты.