Человек с музыкальной фамилией Ноткин который год кряду играет на струнах человеческой души, приглашая в студию канала "ТВ-Центр" ярких, неординарных собеседников. Но сегодня на вопросы "Недели" ответил сам Борис Исаевич.
вопрос: Как вам красненькое, Борис Исаевич?
ответ: Я молодящийся, поэтому давайте без отчеств. О чем вопрос, о вине?
в: О новом имидже "ТВ-Центра".
о: Генпродюсер Александр Олейников объяснил: более спокойные цвета "разобрали" другие телестанции. Может, и к лучшему: красное вполне отражает новую стратегию канала — радикальную, наступательную. Сегодня "ТВ-Центр" выглядит гораздо привлекательнее и стильнее, чем прежде. У вечерних новостей картинка не хуже, чем, допустим, у CNN или BBC.
в: И вам придется соответствовать.
о: Буду чаще приглашать гостей, привлекательных для молодежи. Хотя гендиректор Александр Пономарев, призывая завоевывать новых зрителей, напоминает о задаче не потерять старых.
в: Кабы знать, как добиться этого...
о: Согласен, порой реакцию собравшихся у экрана не предугадать. Несколько лет назад записал передачу с мегакрасавицей Анастасией Волочковой. Девушка раскрылась, рассказав много такого, о чем прежде молчала. Не сомневался: рейтинг у программы окажется высоким. Какое там: провал! Стал интересоваться, в чем дело. Выяснилось: из-за слишком агрессивной рекламы у людей возникла аллергия на имя балерины. Никто уже не присматривался к потрясающему видеоряду, не прислушивался к словам. Ах, Волочкова? Переключаемся на другой канал.
в: Где тоже... Волочкова!
о: Да, поиск интересного собеседника — проблема. Если раньше популярные люди приходили в студию по первому звонку, теперь получить рейтингового персонажа трудно. С Настей Заворотнюк полгода вел переговоры, пока она нашла "окошко" для съемок.
А вот с Ростроповичем перетягивание каната продолжается. Впрочем, нет худа без добра. В процессе согласования графиков узнал массу нового и интересного о великом музыканте. Как-то поинтересовался, чем объяснить феномен: на выступлении любого симфонического оркестра чувствую себя импотентом, очутившимся в гареме...
в: То есть?
о: Ну не возбуждает меня музыка! Но когда за дирижерским пультом Ростропович, ситуация иная: все ощущаю, каждая клетка вибрирует.
Маэстро выслушал мой наивный рассказ и раскрыл секрет. Оказывается, лет 30 назад у него был приступ бессонницы, продолжавшийся четверо суток. Измучившемуся Ростроповичу сосватали знаменитого экстрасенса. Пришел странного вида мужичонка, который принялся расхаживать по комнатам и задавать дурацкие вопросы типа "А сколько стоит этот шкаф?" или "Что за картина висит на стене?". Экскурсия по квартире продолжалась часа два. Когда хозяин окончательно озверел, гость начал прощаться. Ростропович еще подумал, платить ли за тур по историческим местам, потом решил не мелочиться. Посетитель исчез, а Слава прилег на диван и... проспал до утра. Оказалось, экстрасенс вкладывал в банальные слова сильнейший энергетический посыл.
Так теперь маэстро поступает и с концертным залом: мысленно воздействует на слушателя, сигналя, как воспринимать музыку. С тех пор, объявляя гостя передачи, и я пытаюсь через интонацию дать установку: пусть все будет хорошо у дорогого, любимого зрителя.
в: Словом, шлете привет от Ростроповича.
о: У меня много таких историй о несостоявшихся встречах, оставивших след в жизни.
Однажды в Москву приехал американский миллиардер Дональд Трамп. Он хотел построить гостиницу на месте "России", вел переговоры со столичным правительством, давал по этому поводу банкет. Меня подвели к Трампу, и он вдруг высказал очень нестандартные оценки Владимиру Ресину и Юрию Лужкову. Это сделал человек, у которого обсеранс — любимая забава.
Я предложил Трампу записать интервью. Американец согласился: "Завтра мой самолет в восемь утра, приезжайте в гостиницу к шести, будет час на разговор". Я взмолился: "Кто же мне даст камеры в такую рань? Их за двое суток заказывать нужно". Тогда Трамп выдвинул следующую идею: "Прилетайте в Штаты. Там и поговорим. Телекамеры обеспечу". Такой вариант меня устраивал больше: все равно собирался с женой дней на десять в отпуск. Прибыли в Майами, где у Трампа вилла. Он заказал нам роскошный номер с питанием и автомобиль. Условились, что по утрам буду делать контрольный звонок Дональду в Нью-Йорк и узнавать, найдет ли он сегодня время для встречи. Так прошла неделя. Трамп занят. Я продолжаю отдыхать, хотя внутренне все больше напрягаюсь. Не под пальмами же лежать приехал, а работать, правда?
Наконец, узнаю: Дональд прилетает, но... на интервью выделяет лишь полчаса. Понимаю: горю. С российскими гостями менее полутора часов беседу не записываю, а тут иностранец. Пока тональность нужную нащупаешь, вопросы сформулируешь — разговор закончится. Объясняю Трампу: мы в ловушке. Он отвечает: значит, в следующий раз побеседуем. Так я и улетел из США ни с чем.
в: Зато на халяву в Майами отдохнули.
о: Знаете, лучше бы за собственные деньги провел неделю в Турции! И лететь ближе, и дергаться каждый день не надо.
в: Послушать, у вас сплошные обломы, Борис!
о: Почему? Ни у кого и никогда в эфире не появлялся директор Службы внешней разведки России генерал армии Лебедев, а ко мне пришел. Хотя для Сергея Николаевича сидеть перед телекамерой, что тигру купаться в море. Правда, потом при встрече Лебедев благодарил за передачу, мол, почувствовал себя телезвездой... Интересная беседа была с Борисом Алешиным, работавшим тогда вице-премьером российского правительства. Знаете, чем этот человек поразил меня? Борис Сергеевич ежедневно читает вслух по десять страниц отечественной классики.
в: Зачем?
о: Полагает, это позволяет не забывать родную речь. Мы ведь с вами изъясняемся на языке плаката и буклета, хотя и считаем себя наследниками Пушкина и Толстого. Я попытался делать то же, что и Алешин. Надолго не хватило, но успел заметить: эффект от чтения вслух поразительный. Послевкусие остается, ощущение стиля.
в: Кто еще вас чему научил?
о: У Насти Волочковой перенял манеру каждый день принимать контрастный душ. Она делает это несколько раз в сутки, я довольствуюсь одним заходом, но и он создает определенный настрой, тонус заметно повышает. "Главный прораб" Москвы Ресин показал, как, не прибегая к неправде, отвечать на неприятные вопросы. Помню, спросили о борьбе с матерной руганью на стройплощадках, и Владимир Иосифович ответил: "Строители матом не ругаются, они на нем разговаривают".
в: А вы, Борис, с кем, на каком языке и о чем поговорить хотели бы?
о: С удовольствием делал бы интервью с правильными бизнесменами, но положительная передача о богатом человеке воспринимается, как заказуха, "джинса". Бесплатно можно только обгадить. Почему, например, не рассказать о Сергее Пластинине, сообразившем, что соковый концентрат удобно разливать в небольшие прямоугольные упаковки, и заработавшем на этом сотни миллионов долларов? Или о Давиде Якобашвили, собирающем по всему миру русские бронзовые скульптуры для музея в Москве. Эти люди платить за эфир не станут, а "за так" их ко мне никто не пустит. Зря...
19 лет назад меня пригласили в США читать лекции в университете штата Висконсин. Неподалеку находился частный Корнельский университет, за обучение в котором студенты платили в пять раз больше. Сначала не понимал, в чем разница. Потом объяснили: в частном вузе постоянно живут девять нобелевских лауреатов. И не только лекции читают. Светил мировой науки можно встретить в бассейне, баре, супермаркете... Студент волен подражать им даже в мелочах. Сила примера! В нашей жизни именно таких образцов и не хватает. Да, где-то там, в Питере, есть лауреат Алферов. Но студенты его видят? Не на пьедестале, а за соседним столиком в кафе. Как Жорес Иванович говорит и что читает. Увы, наше телевидение в этом смысле тоже ничего не дает. Нет позитива.
в: Зато как ярко — красный, оранжевый, зеленый...
о: Повторяю, дело не в цвете, а в смысле.
в: Будем искать?
о: И, надеюсь, найдем.