Медиановости

26 октября 2006 17:52

Мозаика судеб: В Петербурге открылась выставка истории российских газетных объявлений

В Центральном музее связи имени А.С. Попова сегодня открылась выставка "История объявлений в России. Газетная реклама XIX—XХ веков", которая пройдет до 28 октября.

Проследить историю газетных объявлений можно по таким изданиям, как "Санкт-Петербургские ведомости", "Русский инвалид", "Казанские известия", "Брачная газета", "Одесский вестник", "Русские ведомости", "Новое время", "Биржевые ведомости", "Русское слово", "Деловой листок", "Северный курьер", "Газета-копейка", "Наша газета", "Красная газета", "Вечерний Ленинград" и другим.

Для посетителей выставки приготовлено настоящее ассорти. Вот "Семиструнной гитары учитель преподает уроки", а "Учащиеся высших учебных заведений (опытные агенты) приглашаются для сбора объявлений". Есть и просьбы о помощи: "Симпатичная интеллигентная дама просит состоятельных людей помочь ей воспитать годичную девочку".

Маркетологи и полиграфисты (а их немало среди публики) не преминули сделать несколько критических замечаний. Во-первых, текст, переведенный на пластик (все бумажные оригиналы остались в Российской национальной библиотеке), плохо читается. Во-вторых, многие объявления просто обрезаны по краям стендов. Да и традиционных аннотаций к экспонатам здесь не найдешь. Но, как сказал один из посетителей, представившийся Николаем (кстати, будущий маркетолог), эта выставка интересна и с профессиональной, и с образовательной точки зрения. "Здесь можно найти интересные идеи для повышения эффективности рекламы, да и просто почитать интересно. Это же наша история. Мне кажется, раньше многие объявления были интереснее", — отметил Николай.

Научный руководитель выставки, Андрей Степанов, преподающий в Университете кино и телевидения, понимает все достоинства и недостатки этого проекта. Но, как признается он сам, на исследовательскую и оформительскую работу было отведено очень мало времени. За два месяца Степанов и его студенты пролистали тысячи газетных страниц 21 издания столиц и провинции, чтобы найти самое интересное, что выходило на этих полосах за 200 лет. В Петербурге это первая подобная выставка, и, как обещают ее организаторы, она может быть продолжена, если заинтересует нашу публику. Впрочем, бесплатный вход этому только способствует.