Медиановости

8 ноября 2006 16:48

Ресурс СМИ в противодействии терроризму используется не в полной мере, считает Николай Бордюжа

Ресурс СМИ в противодействии терроризму используется не в полной мере. Об этом заявил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ Николай Бордюжа перед вылетом на Кипр.

Там в городе Айа-Напа открылась вторая Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ".

По мнению Бордюжа, СМИ обладают хорошим ресурсом по противодействию терроризму, по его предупреждению посредством воспитания. Но, к сожалению, сегодня этот ресурс используется не в полной мере.

"Эффективная медиа-стратегия должна быть неотъемлемой частью объединенной стратегии, направленной на борьбу с терроризмом, а не только освещение самих актов терроризма", - сказал он.

"Год назад, на первой конференции "Терроризм и электронные СМИ" в Геленджике основными темами были проблемы освещения терактов, цензура и самоцензура в информационном противодействии терроризму, давалась оценка ситуации, было высказано много предложений по выработке общих правил игры информационного сообщества при освещении проблем, связанных с терроризмом.

Наша задача - в ходе второй конференции перейти от оценки ситуации к реальным делам", - отметил генсек ОДКБ. Он сообщил, что страны Организации хотят сформировать межгосударственную систему информационного противодействия терроризму, религиозному экстремизму, ксенофобии, другим

вызовам времени и рассчитывают в этой работе на помощь СМИ и журналистов не только своих стран.

Во второй Международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", помимо государств ОДКБ, примут участие представители еще около 20 стран, в том числе главные редакторы и владельцы СМИ, журналисты, работающие в "горячих точках", сотрудники силовых структур и эксперты из Индии,

Израиля, Ливана, Сирии, Индонезии, Греции, Испании, Шри-Ланки, Иордании.

На конференции участники намерены сформулировать понятие терроризма на примере Ближнего Востока, рассмотреть взаимоотношения масс-медиа и силовых структур, проанализировать работу телевидения по освещению проблем, связанных с терроризмом.