Медиановости

9 ноября 2006 12:43

Диалог силовиков с журналистами важен для борьбы с терроризмом

Совместные обсуждения между силовиками и журналистами имеют важное значение для борьбы с терроризмом. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА Новости главный эксперт Национального антикриминального и антитеррористического фонда, ветеран спецслужб Олег Нечипоренко.

"На мой взгляд, есть определенное продвижение и наращивание знаний, - сказал он. - О терроризме в последнее время перестали просто говорить, что это плохо и надо что-то делать".

В подобного рода мероприятиях появляется анализ и конкретные рекомендации, которые вполне могут быть использованы в прикладном плане, могут послужить для структур, которые противостоят террористами, отметил Нечипоренко, комментируя ход международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", которая проводится в эти дни в кипрском городе Айя Напа.

"Специфика современного терроризма заключается в том, что он стал двухуровневым. Первый уровень воздействия - это нанесение физического ущерба, когда в одной акции или в последовательных акциях могут погибнуть от сотен до тысяч людей. И второй уровень - информационно-психологический, здесь наносится ущерб всему обществу. Жертвами психологического воздействия становятся миллионы людей во всем мире", - считает Нечипоренко.

"С учетом этого СМИ должны очень внимательно и с большой гражданской ответственностью подходить к тому, что давать в эфир. Информационное пространство перенасыщено информацией о терроризме", - убежден эксперт.

С его точки зрения, обсуждение между представителями журналистского и силового сообществ поможет сближению их позиций и пониманию общих целей в борьбе с терроризмом.