Мнения
/ Интервью

14 ноября 2006 17:42

Елена Маврина: Городские газеты менее оперативны, чем редакции федеральных изданий

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Карина Венгерова, пресс-атташе театра "Балтийский дом":

1. Больше всего внимания уделяю интернет-источникам ("Фонтанка", сайт радио "Свобода"), за ними я поставила бы радио, телевидение и газеты.

2. В основном смотрю РТР, НТВ и Пятый канал. В каждой из этих телекомпаний есть корреспонденты, с которыми приятно сотрудничать. Это ответственные люди, способные к полноценному анализу событий.

3. Если я хочу понять, что происходит в интересной мне области, то, конечно, отслеживаю информацию по многим источникам. Постоянно читаю газеты "Ведомости", "Час пик", "Коммерсант", "Известия". Есть мнения, под которыми бы я не подписалась, но которые, безусловно, заслуживают внимания. И есть авторы, с которыми далеко не всегда соглашаешься, но читаешь с удовольствием. Среди таких людей я могу назвать Татьяну Москвину и Дмитрия Быкова.

4. Мне запомнилось, что журналисты нашли в мусорных баках МИД Испании документы, раскрывающие заговор против Путина. Я сразу же вспомнила свой недавний разговор с режиссером Виктором Крамером, который сейчас ставит у нас "Женитьбу Фигаро" — пьесу настолько же веселую, насколько острую и проблемную. Крамеру кажется, что он не дотягивает до реальной жизни по ее гротеску. Несмотря на то, что это режиссер очень острой формы. Так вот, информация о заговоре, обнаруженном в помойке, и заставляет радоваться тому, что мы все до сих пор живем в селе Степанчиково.

Елена Маврина, начальник отдела PR ЗАО "Лентеплоснаб":

1. В первую очередь я, конечно, обращаюсь к интернет-ресурсам, второе место отдала бы телевидению, третье — газетам. Радио как источник информации пока остается на последнем месте.

2. До того как "Пятый канал" стал федеральным, он, конечно, лидировал по объему городской информации. Но по ее качеству канал НТВ был и остается лучше других.

3. К сожалению, наши городские ежедневные газеты сейчас менее оперативны, чем петербургские редакции федеральных изданий, таких как "Коммерсант" или "Ведомости" (исключением может быть только "Деловой Петербург"). Кроме того, работа с источниками у них поставлена лучше. Хотя это зависит не только от самих журналистов.

4. Одним из важнейших событий можно считать референдум в Южной Осетии. А если не говорить о политике, я бы назвала соревнование певчих канареек в Колумбии.

Оксана Касьянчик, пресс-секретарь общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга":

1. Чаще всего слушаю радио, на втором месте информация из интернета, за ней идут печатные СМИ и теленовости.

2. Хорошо освещают жизнь в аспекте нашей организации журналисты канала СТО. Пятый канал тоже уделяет внимание этим вопросам, но все-таки меньше. На третье место в этой иерархии я бы поставила НТВ.

3. Газеты "Смена" и "Вечерний Петербург", а также "Час пик" очень разнообразны по тематике. Они не зацикливаются на одной теме, не пишут все свои материалы лишь в одном ключе (например, только с точки зрения защиты прав человека).

4. Недавно я узнала, что теперь командир части не несет уголовной ответственности за преступления. Представляете — осужденный условно офицер продолжает служить и дальше, по-прежнему исполняя свои обязанности.