Медиановости

17 ноября 2006 13:20

В пятницу определят победителей "ТЭФИ-2006" в категории "Профессии"

В пятницу в Московском Международном Доме Музыки состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса "ТЭФИ-2006" в категории "Профессии".

Всего в этой части конкурса 27 номинаций, в каждой из которых за бронзового Орфея будут бороться по три финалиста.

На победу в номинации "Информационно-аналитическая программа" претендуют "Неделя с Марианной Максимовской" (Рен ТВ), "Тем временем" с Александром Архангельским" (Культура), "Вести Недели" (Россия). За звание лучшей информационно-развлекательной программы года будут бороться "Времечко" (АТВ), "Доброе утро, Россия" (Россия) и "Истории в деталях" (СТС).

В номинации "Развлекательная программа: юмор" представлены "Вечер с Максимом Галкиным" (Первый канал), "Дежурный по стране" (Россия) и "Хорошие шутки" (СТС). В похожей номинации "Развлекательная программа: игра" - "Большие гонки" (Первый канал), "Танцы со звездами" (Россия) и "Ты - супермодель" (СТС).

Среди документальных фильмов конкуренцию друг другу составят "Великая тайна воды" (Россия), "Под открытым небом" (студия "Фишка-фильм") и "Русская любовь самурая" (АТВ-Продакшн). В номинации "Телевизионный документальный сериал" за звание лучшего поспорят работы "Война в Крыму" (Диджитал Стелс), "Высотки" из цикла "Советская империя" (Россия) и "Братство бомбы" (Первый канал).

В номинации "Режиссер телевизионного художественного фильма/сериала" на суд жюри предложены имена Алексея Козлова ("Прииск" - Феникс-Фильм), Владимира Бортко ("Мастер и Маргарита" - Россия) и Абая Карпыкова ("Охота на изюбря" - Про-Синема Продакшн).

В номинации "Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы" на приз претендуют Дмитрий Губерниев (телеканал "Спорт"), Мария Румянцева (Рен ТВ) и пара ведущих Виктор Гусев и Никита Михалков (Первый канал).

Также в числе номинаций - "Развлекательная программа: образ жизни", "Музыкальная программа", "Программа для детей", "Программа о науке (цикл)", "Программа об искусстве (цикл)", "Программа об истории (цикл)".

Ряд номинаций посвящен профессиям: "Художник-постановщик", "Звукорежиссер", "Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала", "Сценарист телевизионного документального фильма/сериала", "Сценарист телевизионной программы", "Оператор телевизионного художественного фильма/сериала", "Оператор телевизионной программы" и другие.

Всего в этом году премия ТЭФИ вручается в 42 номинациях. В общей сложности на конкурс поступило 397 работ. Вторая часть призов - в категории "Лица" - будет распределена 23 ноября.