Адвокаты офицера российской армии, который утверждает, что во время операции в военном госпитале его заразили ВИЧ-инфекцией, обвиняют телеканал РТР в политической цензуре.
Старший лейтенант Вячеслав Темников попал в военный госпиталь города Гатчина Ленинградской области в январе 2001 года по поводу аппендицита. В результате допущенной во время операции ошибки у него возникло внутренне кровотечение, а из-за того, что врачебная помощь не была оказана своевременно, кровопотеря оказалась близка к критической. Для того, чтобы вытащить молодого офицера с того света, ему делали еще несколько операций (всего 5 операций) и экстренное переливание крови, в результате чего, как считает сам офицер и его защита, его инфицировали ВИЧ и гепатитом "С".
Этот диагноз был поставлен ему не сразу, а только тогда, когда Вячеслав лег в госпиталь на обследование – в декабре 2002 года. Узнав эту страшную новость и слегка оправившись от шока, Вячеслав Темников в январе 2003 года подал заявление в военную прокуратуру Ленинградского военного округа – для того, чтобы установить виновников случившегося и требовать через суд компенсацию затрат на требующееся ему теперь дорогостоящее лечение. Однако военная прокуратура особого рвения в расследовании этого дела не проявила, а в конце марта Вячеславу сообщили, что прокурорская проверка заканчивается, и уголовное дело возбуждаться не будет ввиду отсутствия состава преступления.
О перипетиях этого дела был снят телесюжет программой "Вести" телеканала "Россия" (кстати, предварительно об этом трижды писала "Новая газета"). Как предполагалось, сюжет должен был выйти в эфир в первых числах апреля. Однако в эфир сюжет так и не попал. Как считают адвокаты Вячеслава Темникова, здесь сыграла роль политическая цензура - сюжет был "зарезан" московской редакцией "Вестей", вероятно, по причине того, что он показался излишне "мрачным" по отношению к российской армии.