Медиановости

30 октября 2006 13:07

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 21-28 октября 2006 года

На минувшей неделе петербургские печатные издания уделили большое внимание визиту Владимира Путина в город на Неве. В ходе визита президент открыл конгресс соотечественников в Таврическом дворце и принял участие в совещании с Валентиной Матвиенко о перспективах реализации и государственного финансирования петербургских инфраструктурных проектов. "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Известия", "Санкт-Петербургский курьер" в лояльном ключе осветили данную тему. "Коммерсант", "Невское время", "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Метро" опубликовали на своих страницах нейтральные материалы. Только в "Деловом Петербурге" появились сдержанно иронично-критичные статьи об организации конгресса соотечественников. На предстоящей неделе можно ожидать появления публикаций на эту тему лишь в еженедельных изданиях, не успевших осветить визит главы государства в Петербург.

На минувшей неделе городская пресса продолжила активно освещать ситуацию в сфере строительства. Данное обстоятельство было связано с общественными слушаниями и с обострением конфликта вокруг дома на Белградской улице. Если "Невское время", "Город", "Новая газета", "Версия в Питере", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Коммерсант", "Смена", "МК в Питере" критично, то "Эксперт Северо-Запад", "Известия", "Недвижимость и строительство Петербурга" и "Санкт-Петербургский курьер" нейтрально осветили эту тему. В "Российской газете" и "Деловом Петербурге" были опубликованы как нейтральные, так и критичные материалы. Только в газете "Смена" в материалах о конфликте на Белградской улице в лояльном ключе была представлена позиция Валентины Матвиенко в данной ситуации.

За отчетный период городские СМИ в связи с недавно прошедшим трехлетием пребывания Валентины Матвиенко на посту губернатора и с обнародованием данных социологических исследований, посвященных результатам ее губернаторства, продолжили освещать деятельность и имидж губернатора Петербурга. Материалы на эту тему в основном носили лояльный характер. Это были публикации в газетах "Метро", "КП в Питере", "Версия в Питере", "Невское время", "Известия", "Смена". "Недвижимость и строительство Петербурга" нейтрально осветило тему, а в журнале "Город" появились как нейтральные публикации, так и сдержанно ироничные.

Проблема экстремизма в Петербурге на прошедшей неделе освещалась в связи с недавним приговором суда присяжных по делу об убийстве вьетнамского студента и в связи с началом судебных разбирательств по делу Романа Мельника. Данная тема в целом освещалась в нейтральном ключе. "Невское время", "Коммерсант", "Город" нейтрально отнеслись к вердикту суда присяжных по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. В то время как "Дело" (2 материала), "Смена" и "Ваш тайный советник" критично осветили исход судебных разбирательств. "Вечерний Петербург" поддержал позицию губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая сказала, что не будет обсуждать приговор, вынесенный присяжными. К тому же "Вечерний Петербург", "Коммерсант" и "Невское время" в нейтральном ключе сообщили о начавшемся в Пушкинском суде процессе по делу Романа Мельника, которого городская прокуратура обвиняет в создании и руководстве экстремистской группировкой Mad Crowd.