Медиановости

8 ноября 2006 16:20

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 30 октября – 6 ноября 2006 года

Большое количество лояльных материалов на минувшей неделе было вызвано решением правительства Петербурга о реформировании государственной киносети города. Со сдержанной критикой представленной на заседании правительства концепции выступили лишь "Ведомости". Лояльно о деятельности правительства Петербурга в сфере культуры написали "Известия", "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", нейтрально - "Деловой Петербург" (3 материала), "Невское время" и "Коммерсант".

На минувшей неделе печатные СМИ Петербурга уделили много внимания планам по развитию Петербургского метрополитена, которые обсуждались на прошедшем в Смольном совещании. Со сдержанной критикой деятельности городских властей в этой связи выступили лишь "МК в Питере" и "Коммерсант". "Известия" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время" лояльно написали на эту тему, нейтральные материалы разместили "Новости Петербурга" (2 материала), "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости".

"Аргументы и факты", "Невское время", "Российская газета", "Новости Петербурга", "Невское время" лояльно отнеслись к позиции Валентины Матвиенко, выступившей категорически против проведения в Петербурге "Русского марша". Кроме того, "Российская газета" лояльно написала о деятельности правительства Петербурга в связи с проведением Марша против ненависти. Нейтральные материалы, посвященные прошедшим в Петербурге массовым акциям, разместили "Коммерсант" (3 материала), "КП в Питере", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "Версия в Питере". С критикой городских властей выступили "Новая газета" и "Деловой Петербург". Можно ожидать, что на следующей неделе СМИ будут освещать акции, которые пройдут в День народного единства.

Наиболее позитивно на минувшей неделе освещался запуск в Петербурге службы "социального такси". Так, лояльные материалы на эту тему разместили "Смена", "Вечерний Петербург", "Российская газета", "КП в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", нейтральные - "Известия", "Деловой Петербург", "Петербургский Час Пик". Кроме того, "Невское время", "КП в Питере", "Петербургский Час Пик" и "Новости Петербурга" продолжили рассказывать о проекте комитета по труду и социальной защите "Ищу маму" и других социальных проектах городских властей. Единственный критичный к социальной политике правительства Петербурга материал опубликовал "Деловой Петербург".

Довольного много внимания СМИ Петербурга уделили предстоящему концессионному конкурсу на строительство ЗСД. Большинство материалов на эту тему носили нейтральный характер ("Петербургский Час Пик" (2 материала), "Деловой Петербург" (2 материала), "Эксперт Северо-Запад", "Ведомости", "Коммерсант). Лояльный материал об участии Валентины Матвиенко в состоявшемся в Министерстве экономического развития и торговли в Москве организационного заседания комиссии по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство ЗСД разместило "Невское время". Со сдержанной иронией по поводу организации конкурса на выбор концессионеров для ЗСД выступила еженедельная газета "Недвижимость и строительство Петербурга". Можно прогнозировать, что печатные издания Петербурга продолжат и дальше освещать этот важный для города проект.

Деятельность правительства Петербурга в транспортной сфере на минувшей неделе оценивалась неоднозначно. Так, "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Петербургский Час Пик" в лояльном ключе написали о деятельности городских властей по решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. В свою очередь, "Недвижимость и строительство Петербурга", "Коммерсант", "Аргументы и факты" и "Российская газета" критично написал о ситуации на рынке пассажирских перевозок.