Медиановости

20 ноября 2006 22:22

Патриоты получили награды

Аничков дворец сегодня ненадолго стал местом средоточия журналистов и политиков Петербурга. Здесь происходила "раздача слонов", то есть премий правительства Петербурга за лучшие журналистские работы. На этот раз общая тема была обозначена как "Патриот".

Правительство города уже не первый раз отмечает наиболее удачные материалы наших коллег. В прошлом году уже проводился подобный конкурс, но тогда все думали, что это одноразовая акция. Однако, проанализировав отклик среди конкурсантов, организаторы состязания решили сделать его ежегодным.

Решения экспертов озвучивал ведущий церемонии — телеведущий Игорь Страхов. А сами награды, как правило, вручали члены петербургского правительства.

Лучшим проектом по патриотическому воспитанию судьи признали освещение праздника выпускников "Алые паруса". На сцену поднялись почти десять человек, представляющих Пятый канал, во главе с генеральным директором ТРК "Петербург" Мариной Фокиной. Но, как отметил Игорь Страхов, это далеко не все, кто готовил к эфиру "Алые паруса". Всего над этим проектом работало около ста человек.

Вторую премию за лучшую телевизионную передачу из рук губернатора города получил Юрий Зинчук (директор и главный редактор петербургского НТВ) за свой фильм "Петербуржцы 7+1". Поговорить с победителем не удалось — очень скоро Юрий исчез из зала, отправившись в студию вести "Новости".

Интересно, что третью премию в области тележурналистики решили не присуждать. Официальное объяснение таково — слишком велика была разница между этими проектами и всеми остальным и работами.

Зато во всех остальных номинациях комплект лауреатов был полным. Так, среди радиожурналистов третье место оказалось у программы "Витязь" (Радио Петербург), второе — у радио "Балтика" за майский проект "Правнуки победителей". В нем маленькие дети говорили о том, что в их понимании значит война.

И наконец, золото взяла похожая по концепции программа — "Сочинение ко Дню Победы" ("Радио России", автор Сергей Петров). Это тоже праздничный проект, который шел в мае 2006 года. На следующий год и "Балтика", и "Радио России" обещали возродить те же идеи, но в несколько измененном виде.

Что касается пишущих коллег, то здесь номинаций оказалось целых три. Среди детской и юношеской прессы журнал "Костер" занял первое место, газета "Пять углов" — второе и "Моя семья" — третье.

Среди муниципальных изданий третье место присудили "Петербургскому Посаду" (Зеленогорск) и "Муниципальной перспективе" (Петергоф). Второе место занял "Адмиралтейский вестник. Школьный вариант" и первое — "Новоизмайловский меридиан" (Московский район). Кроме них, поощрительные дипломы получили еще две муниципальных газеты.

Среди городских газет жюри присудило золото "Петербургскому часу пик", серебро — "Невскому времени" и бронзу — изданию "Русский инвалид".

Дипломы в этой номинации достались газетам "Утро Петербурга", "Котлин" и "Петербургский дневник".

И еще один приятный сюрприз сделал в этот вечер председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Признавшись, что просмотр теленовостей — это обязанность и хобби одновременно, он подарил каналам РТР и НТВ по ноутбуку. Лауреаты тоже не остались в обиде — им причитаются довольно круглые суммы. За что именно, лаконично выразил в одной фразе председатель конкурсной комиссии Даниил Гранин: "Надо иметь как можно больше талантливых, смелых и непримиримых журналистов".