Медиановости

22 ноября 2006 14:25

Главный редактор "Росбалта" Ольга Крупенье ответит за клевету

ОБЭП Ломоносовского округа г.Архангельска вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению главного редактора питерского информагентства "Росбалт" Ольги Крупенье к главному редактору ИА "RUSNORD" Елене Царьковой за отсутствием состава преступления. Как говорится в постановлении, подписанном дознавателем Ломоносовского ОВД, майором милиции Денисом Чадромцевым, "в ходе проведенной проверки в действиях Царьковой Е.Ю. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ" (растрата или присвоение денежных средств или вверенного имущества).

Напомним, суть конфликта сводилась к следующему: в июле ИА "RUSNORD" имело неосторожность влезть в проект "Росбалт - Север", для чего часть акций ООО "СеверНефтьИнфо", директором которого являлась Елена Царькова, была продана ЗАО "Росбалт". "Росбалт - Север" начал работать в июле 2006 года, причем новые партнеры, несмотря на рисуемые ими перспективы, не спешили вкладываться финансами в северный проект. Техника, оборудование, мебель, рекламная продукция - все было приобретено на собственные средства. В ЗАО "Росбалт" об этом прекрасно знали, как знали и о том, что все основные средства были приобретены обществом задолго до начала совместного проекта. Снятый с помпой офис в бизнес-центре на ул.Поморской, 7 пришлось оставить и переехать обратно на ул.Урицкого, 17: оплачивать из своего бюджета аренду двух офисов и пресс-центра стало сложно.

Между тем, как значилось в заявлении Ольги Крупенье, поданной ей в Ломоносовский ОВД 7 ноября, "Росбалт" посчитал, что Царькова, "воспользовавшись служебным положением, похитила" у них оборудование и мебель. Об этом Крупенье в тот же день заявила шеф-редактору агентства "Регнум - Архангельские новости" Ирине Синюковой. Результатом их общения стала публикация новости на ленте "Регнума" под заголовком "Главу архангельского информагентства обвиняют в краже". Руководствуясь ст. 43 и 44 ФЗ "О СМИ", юрист ИА "RUSNORD" обратился к Ирине Сюнюковой с просьбой опубликовать опровержение, поскольку информация, полученная "Регнумом" от Крупенье, является клеветой, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Елены Царьковой. "Использование глагола "обвиняют" в заголовке новости вообще является неприемлемым, поскольку до принятия решения по существу заявления никто не имеет права предъявлять какие-либо обвинения в адрес Царьковой", - поясняет юрист ИА "RUSNORD" Заури Назгаидзе. Синюкова публиковать опровержение отказалась. Ее отказ факсом был выслан в адрес редакции ИА "RUSNORD".

21 ноября 2006 года Елена Царькова подала в Ломоносовский ОВД заявление о привлечении главного редактора "Росбалта" Ольги Крупенье к уголовной ответственности по ст.129 УК РФ за клевету.

"Все попытки "Росбалта" в лице Ольги Крупенье опорочить главного редактора ИА "RUSNORD" являются несостоятельными и носят клеветнический характер. Поэтому за слова ей придется ответить перед законом, - утверждает юрисконсульт Царьковой. - Кроме того, все предпринятые Крупенье действия с точки зрения юриспруденции - верх непрофессионализма и полной юридической безграмотности". RN