Медиановости

23 ноября 2006 13:21

В Москве будут названы лауреаты премии ТЭФИ-2006 в категории "Лица"

В четверг в Москве в Большом концертном зале "Академический" пройдет церемония вручения премии Академии российского телевидения ТЭФИ-2006 в категории "Лица".

В этой категории представлено 13 номинаций. В частности, на звание лучшей информационной программы претендуют "Сегодня" (НТВ), "Время" (Первый канал) и "Сейчас в России" (телекомпания "Эхо").

За звание личшего ведущего информационной программы будут бороться Екатерина Андреева ("Время" - Первый канал), Андрей Норкин ("Сейчас в России" - телекомпания "Эхо") и пара ведущих - Алексей Пивоваров и Асет Вацуева ("Сегодня" - НТВ).

Их коллеги в номинации "Ведущий информационно-аналитической программы" - Сергей Брилев ("Вести недели" - "Россия"), Александр Архангельский ("Тем временем" - "Культура") и Юлия Мучник ("Час Пик. Суббота" - ТРК "ТВ-2").

В номинации "Репортер" на статуэтку бронзового Орфея претендуют Борис Соболев с работой "Грабовой. Всероссийский съезд сектантов" ("Вести недели" - "Россия"), Ирада Зейналова с фильмом "Золотые мгновения Олимпиады" (Первый канал) и Алена Рогозина с сюжетом "Весенняя страда по-чукотски" (ГТРК "Чукотка").

Михаил Швыдкой ("Культурная революция" - "Культура"), Тина Канделаки ("Детали" - СТС), а также команда ведущих ток-шоу "Жди меня" во главе с Игорем Квашой представлены в номинации "Ведущий ток-шоу".

В номинации "Телевизионный художественный сериал" жюри будет выбирать между лентами "В круге первом" ("Россия"), "Мастер и Маргарита" (Централ Партнершип) и "Доктор Живаго" (Киностудия "Курьер").

В схожей номинации "Телевизионный художественный фильм, мини-сериал" на награду претендуют "Бой с тенью" ("Россия"), "Грозовые ворота" (Первый канал) и "Казароза" ("ДАГО - фильм студия").

Также будут вручены награды в номинациях "Специальный репортаж, журналистское расследование", "Ток-шоу", "Ведущий развлекательной программы", "Исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале", "Исполнительница женской роли в телевизионном фильме/сериале", "Специальный проект".

Кроме того, определится лауреат в номинации "Специальный приз Правления Академии Российского телевидения".

Всего в этом году премия ТЭФИ вручается в 42 номинациях. В общей сложности на конкурс поступило 397 работ.

Первая часть призов - в категории "Профессии" - была распределена 17 ноября. Лидером по числу статуэток стал телеканал "Россия", который получил 12 наград. За ним следует Первый канал, который был отмечен в 9 номинациях.