Медиановости

24 ноября 2006 12:42

Потанин сбросил актив

"Газпром-Медиа" официально объявил о давно ожидаемом на медиарынке событии: приобретении газеты "Комсомольская правда". Об этом во вторник сообщил глава холдинга Николай Сенкевич. "Очень спешим до конца года, — сказал он. — Но, если честно, это будет, скорее всего, в январе. Там сложная договорная база, и каждый все хочет учесть. Но проблем никаких нет, вопрос чисто технический".

Приобретаемая "Газпром-Медиа" газета — одна из самых массовых в стране. Ее история начинается с 1925 года. Согласно замерам TNS Gallup Media, проведенным с марта по июль 2006 года, аудитория ежедневной "Комсомольской правды" составляет 2 млн 183,8 тысячи читателей, а еженедельной "КП-Толстушки" — 6 млн 49 тысяч. В последние годы она находилась под управлением издательского холдинга Владимира Потанина "Проф-Медиа", который планомерно избавляется от всех политических активов. Ранее "Проф-Медиа" продал тому же "Газпрому" газету "Известия", а журнал "Эксперт" — коллективу редакции, который, впрочем, недавно перепродал его Олегу Дерипаске. Холдинг Потанина ориентируется в основном на развлекательный сегмент (в числе последних его приобретений — телеканалы "2x2" и ТВ-3). Кроме того, "Проф-Медиа" в ноябре приобрел 48,8% акций интернет-компании "Рамблер Медиа Лимитед".

Гендиректор ИД Independent Media Дерк Сауэр выразил сожаление, что "еще одна газета уходит через "Газпром" к государству". "Для свободы прессы это плохо, — говорит он. — Но что делать? Слава богу, наши газеты (ИД Independent Media. — Н.Р.) пока еще независимы". А бывший главный редактор "Известий", создающий сейчас журнал "Новое время" Раф Шакиров считает, что приобретения СМИ подконтрольными государству структурами стали "такой же банальностью, как и отмена порога явки на выборах". "Наши товарищи "за стенкой" (Кремлевской. — Н.Р.) против того, чтобы издательские дома, выставляющиеся на продажу, уходили иностранным инвесторам, — говорит он. — А "Комсомолка" — это еще и электоральный ресурс. Так что из ежедневных газет неподконтрольными остались только "Ведомости".

Материалы по теме

"Газпром" получит "Комсомолку" на Новый год Lenta.Ru, 22.11.06