Медиановости

24 ноября 2006 14:46

Зачем нам эта "ТЭФИ"

Вечером 23 ноября к числу победителей "ТЭФИ" добавились новые имена, но проблемы главной телепремии страны остались старыми.

Это было ясно даже по "Профессиям" - одной из двух церемоний "ТЭФИ". Ее вещатель - канал СТС старался сделать скучноватое ритуальное мероприятие по возможности свежим и оригинальным. Свежесть постановщики шоу в Московском доме музыки поняли буквально: в зале разносился хвойный аромат, сцена была украшена соснами и зеленой травой. Одно из деревьев покачивалось в ложе для голосования: теснившиеся там академики так и норовили его завалить. "Оживляж" не помог. Зал потихоньку пустел. К концу церемонии компьютер, выбиравший телеакадемиков в "бригаду" голосующих, пошел по второму кругу. По неофициальным данным, в этом году на "Профессиях" было рекордно малое количество телемэтров, поэтому ангажированность выборщиков была особенно очевидной. Во многих номинациях победу того или иного претендента на "ТЭФИ" можно было предсказать заранее, зная состав "жюри". "Угадайка" была главной забавой оставшихся в зале. По-настоящему острая ситуация складывалась только три раза, когда выборщикам пришлось переголосовывать номинацию "информационно-аналитическая программа" и две номинации, связанные с телевизионным документальным фильмом, - оператора и режиссера.

"Неделя с Марианной Максимовской" (РЕН-ТВ) и "Вести недели" с Сергеем Брилевым ("Россия") поначалу получили по 6 голосов. После повторного голосования "Вести недели" победили с преимуществом в 1 голос. В спор по поводу лучшего режиссера телевизионного документального фильма пришлось вмешаться президенту Академии российского телевидения Владимиру Познеру. Всем трем претендентам досталось по 4 голоса. Познер отдал премию Анастасии Поповой - режиссеру фильма "Великая тайна воды" ("Россия"). Этот фильм стал одним из двух триумфаторов церемонии "Профессии". Он собрал 3 "ТЭФИ", как и телевизионный художественный сериал "В круге первом" того же канала "Россия". "Россия" в "Профессиях" победила своего главного и единственного конкурента - Первый канал: 12 "ТЭФИ" против 9. У СТС и "Культуры" 17 ноября было по 3 премии. НТВ все больше отдаляется от телевизионного мейнстрима: этот канал "прокатили" даже по тем немногочисленным номинациям, в которые ему удалось попасть.

Троим из прошлогодних лауреатов "ТЭФИ" удалось получить "Орфея" во второй раз. Лучшей информационно-развлекательной программой вновь стали "Истории в деталях" Сергея Майорова (СТС). Лучшей программой об истории остались "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" ("Россия"). Лучшими продюсерами года за сериал "Не родись красивой" вновь были признаны Александр Роднянский и Александр Акопов. На сей раз - в компании с Натальей Шнейдеровой, Ильей Паперновым и Еленой Марковской. Одним из главных рекордсменов "ТЭФИ" остался Тимур Кизяков, в очередной раз получивший премию за программу "Пока все дома" (Первый канал) в номинации "Развлекательная программа: образ жизни". Глядишь, и еще одну получит, когда программу-долгожительницу переместят в какую-нибудь новую номинацию под флагом очередных организационных перемен.

Перемены - не мнимые, а реальные - давно назрели. О системном кризисе "ТЭФИ" в Доме музыки говорили многие академики - потихоньку, в узком кругу понимающих людей, посещающих эту ярмарку телевизионного тщеславия исключительно из корпоративных интересов. Мнение публики и критики ими не учитывается. Критики не в обиде: представители ведущих российских изданий (в том числе и "Московских новостей") уже несколько лет присуждают свои альтернативные "ТЭФИ" - призы телепрессы. Номинаций не много, но все весомые. В этом году событием сезона названы сериалы "Доктор Живаго" (НТВ) и "В круге первом" ("Россия"), индустриальным событием сезона - сериал "Не родись красивой" (СТС), программами сезона - документальный сериал "Братство бомбы" (Первый канал) и "Сто вопросов взрослому" (ТВ-Центр). Специальные призы получили Николай Сванидзе - "За преданность историческому просветительству и телевизионную публицистику" и телеканал ТНТ - "За обучающие просветительские шоу". "Антисобытием" сезона признана унификация новостей на госканалах и агрессивная криминализация канала НТВ. Персон года нет.