Медиановости

24 ноября 2006 17:41

В ожидании телевизионного события

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 15 по 22 ноября, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Весьма познавательные "дорожные" "Времена" (Первый канал) с очень изящной "прощалкой" Владимира Познера. Программа Виталия Третьякова "Что делать?", посвященная истории голодомора на Украине, – тема была разносторонне и глубоко рассмотрена и проанализирована. Спектакль Рубена Симонова "Варшавская мелодия" с молодыми Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой ("Культура"). Передача из цикла "Кремлевские жены" (НТВ) о Нине Кухарчук (Хрущевой), которая была не только женой Никиты Хрущева, но и замечательным человеком, заслуживающим памяти и внимания.

2. –

3. Эмиль Брагинский, которому исполнилось бы 85 и чьи киноистории – "Ирония судьбы", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" – продолжают брать за душу.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Пируэт Николая Цискаридзе в передаче "Сто вопросов взрослому" (ТВ Центр), после которого стало ясно, что такое балетный гений. Документальный фильм "Сокуров" из рубрики "Фестивальное кино. Вне конкурса". Передачи к 85-летию Театра им. Вахтангова – "Спасательный круг. Михаил Ульянов" и "Варшавская мелодия". Замечательная затея – фильмы в рубрике "Звезды Голливуда 60-х": по этим лентам видно, как мы безнадежно устареваем, а черно-белое кино – ничуть ("Культура"). Еще выделю из кинопоказа "Заводной апельсин" ("Россия") Стэнли Кубрика и "Молох" (ТВ Центр) Сокурова – увы, показанные, как водится, после полуночи.

2. Исчезновение реальности по всем федеральным каналам. Ее не компенсирует документальное кино о прошлом, каким бы любопытным оно ни было. Мы всегда показываем про прошлое, но не про настоящее… У Соловьева ("Воскресный вечер", НТВ) – правительственная летучка, у Познера – хозактив ("Времена", Первый канал). Кстати, фраза о дураках и дорогах, представленная во "Временах" как безавторская, принадлежит Карамзину. Явление Хинштейна сразу в нескольких аналитических передачах заставляет думать, что страна не может жить без Хинштейна.

3. Персона – Марианна Максимовская на церемонии ТЭФИ.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы"

1. Лучшее на "Культуре": "Спасательный круг. Михаил Ульянов" и дивная "Варшавская мелодия"; спектакль МХТ им. Чехова "Утиная охота", в котором массовая аудитория увидела наконец замечательного театрального актера Константина Хабенского; фильм "Любить человека" с Солженицыным. Хорошо, что НТВ вновь показывает "Казус Кукоцкого", причем в самое лучшее время. ТЭФИ-2006 (СТС) – мило, весело. "Звезды на льду" (Первый канал) – даже скандалы и несправедливости обаятельны.

2. Ток-шоу "Судите сами" с участием президентов малых, но горячих республик (Северной Осетии, Абхазии и Приднестровья). Опасные игры, после таких телепобоищ и начинаются войны. "Тихий Дон" – окончательный и бесповоротный позор (Первый канал).

3. Александр Литвиненко.

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Продолжение цикла "Мифы о России" (ТВ Центр). Повтор сериала "Казус Кукоцкого" (НТВ). "Исторические хроники" с Николаем Сванидзе "1954. Маленков". Из кинопоказа – "Заложник" с великолепным Брюсом Уиллисом ("Россия"). Документальный фильм "Неслужебный роман", посвященный замечательному драматургу Эмилю Брагинскому. Документальный фильм "Склонен к побегу", посвященный знаменитому грузинскому писателю Чабуа Амирэджиби. И, конечно же, "Звезды на льду" (Первый канал).

2. Похожие друг на друга телесериалы, неотличимые друг от друга информационные программы… Хочется уже какого-то телевизионного события.

3. Антиперсона – министр Зурабов.