Медиановости

28 ноября 2006 12:44

Не стоят благодарности

Триумфом канала "Россия" завершился телевизионный конкурс ТЭФИ, второй этап которого — "Лица" — прошел в четверг. По итогам церемонии "Россия" собрала двух "Орфеев" (с учетом предыдущего этапа — 14). Ближайший конкурент — Первый (3 "Орфея", в общем "забеге" — 12). На втором этапе три статуэтки достались и СТС (всего — 6), 1 — "Культуре" (4), 2 — НТВ. По одной победе — у ТВЦ и "Эхо-ТВ".

Как и на предыдущем этапе, голосование проходило во время церемонии: 13 случайно отобранных компьютером телеакадемиков выбирали лучших в 13 жанрах. И долгожданной стала победа Андрея Норкина, главного редактора "Эхо-ТВ" — компании опальных Владимира Гусинского и Бориса Березовского. Норкин стал лучшим ведущим информпрограммы, впервые получив ТЭФИ (в предыдущие годы тоже номинировался). "Я привык больше радоваться за успехи коллег", — сказал он со сцены. И там же произнес неудобные для нынешнего телесообщества фамилии — Владимира Гусинского и Игоря Малашенко, которым выразил "отдельное спасибо". Академики разразились аплодисментами. Правда, редакторские ножницы сотрудников СТС — канала, транслировавшего церемонию, этот эпизод (с фамилиями) благополучно вырезали. На вопрос "Новой" о причинах произошедшего гендиректор СТС Александр Роднянский отвечать отказался.

Впрочем, "Эхо-ТВ" уступило "Времени" в номинации "Информационная программа", которую сопровождал скандал. Как рассказала "Новой" Елена Масюк (она – одна из тех, кто уже не работает на ТВ, но все еще телеакадемик), на сентябрьском заседании секции академии по информвещанию в номинанты вышли "Время", "Сегодня", "Сейчас в России" ("Эхо-ТВ") и программы томского и екатеринбургского ТВ. Три последние набрали по 7 голосов, что должно было привести к переголосованию – по выбору лучшей среди них. Однако гендиректор Первого канала Константин Эрнст, по словам Масюк, возмутился тем, что одной из лучших информпрограмм – "Вестей" (канал "Россия") в номинантах нет. "Я пыталась спорить с Эрнстом, — говорит она. – Объясняла, что программа, которая вспоминает о взятых в СИЗО заложниках на 30-й минуте, а первой новостью дает Путина в Африке, лучшей информационной называться не может. Но меня никто, кроме Олега Попцова, не поддержал. В итоге вся секция заново выбирала тройку финалистов из общего списка, и в финал вышли "Сегодня", "Время" и "Вести".

Результаты секции должно было утвердить общее собрание академии, во время которого и Виктор Шендерович "произнес совершенно неполиткорректную вещь – о том, что не вступал в корпорацию по поддержке Первого и второго каналов". "Я просил академиков вернуться к первому голосованию в информационной секции, до вмешательства Эрнста", — сказал он "Новой". Вернулись. Остались "Время", "Сегодня" и "Сейчас в России".

После ТЭФИ на вопрос, действительно ли он выступал против "Эхо-ТВ", Константин Эрнст, ласково, но твердо взяв обозревателя "Новой" за плечо, спросил: "Ну откуда вы это взяли? Нет, я не против "Эхо-ТВ" совершенно, — сказал он. – Нигде не выступал. Я сказал: то, что "Вестей" в номинантах нет, — неправильно. И это неправильно". Гендиректор "России" Антон Златопольский считает факт отсутствия программы в номинантах "не соответствующим состоянию ТВ в этой части – информационных программ". А Роднянский солидарен с коллегами: "Вести" – серьезная, профессионально выполненная программа, с огромной инфраструктурой и журналистов, и источников информации. Не отметить это не вполне профессионально".

Еще меньше повезло Юлии Мучник — ведущей томского ТВ-2, у которой уже есть две статуэтки национального ТЭФИ (для регионального ТВ телеакадемия устраивает отдельные конкурсы, а в "федеральный" попадают лишь лучшие из лучших). В номинации "Ведущий информационно-аналитической программы" ее обошел Сергей Брилев. И это — вторая победа "Вестей недели", которые на "ТЭФИ-Профессии" были признаны лучшей информационно-аналитической программой.

Не получила премии ТЭФИ и Алена Рогозина — вторая номинантка с регионального эфира. Ирада Зейналова с Первого канала победила свою коллегу из ГТРК "Чукотка" как репортер.

Одной из основных тенденций современного российского ТВ, которая была продемонстрирована и на ТЭФИ, стало преобладание развлекательного жанра. Так, знаковым стал прорыв развлекательного СТС, который собрал 6 статуэток работы Эрнста Неизвестного из 9 номинировавшихся. Это абсолютный рекорд канала. Видимо, СТС занял место НТВ, в былые годы забиравшего значительное количество побед. (Владимир Кулистиков, гендиректор канала, не первый год игнорирует церемонию, как на этот раз и его бывший начальник, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.)

В этом году НТВ получил лишь 2 награды, и обе — за сериал "Доктор Живаго" (они достались Олегу Янковскому и Чулпан Хаматовой). Есть у этой победы и горький привкус. Как признавался "Новой" за пару недель до ТЭФИ режиссер сериала Александр Прошкин, для ТВ он снимать больше не собирается. Причины очевидны. НТВ буквально "через губу" поставило в сетку вещания один из лучших проектов не только канала, но и всего ТВ за последний сезон, прерывая бесконечными блоками рекламы (которые казались беспрецедентными даже для российского ТВ). Кроме того, канал так долго тянул с началом демонстрации "Живаго", что пираты успели запустить в продажу DVD. И лицензионные пришлось готовить в срочном порядке, даже не дожидаясь окончания демонстрации на НТВ. Что также беспрецедентно для бизнеса телеканалов.

Состояние нынешнего ТВ довело академию до того, что номинация "Развлекательная программа" размножилась до целых трех поджанров в этом жанре: "Игра", "Юмор", "Образ жизни". Более того, награждают и за "информационно-развлекательную программу", и ведущего "развлекательной программы"

Зато исчез целый жанр — интервью. И Тина Канделаки, так трогательно, до слез, благодарившая с "Орфеем" в руках своего отца, побеждает уже не как интервьюер, а как "ведущая ток-шоу" (обойдя Михаила Швыдкого и ведущих "Жди меня" — Игоря Квашу, Марию Шукшину и Чулпан Хаматову). Исчез и жанр "журналистского расследования", в былые годы представлявший отдельную номинацию. Теперь оно значится в списках номинаций через дробь: "Спец. репортаж. Журналистское расследование" (победитель — Михаил Дегтярь с ТВЦ, и это — единственная победа канала в нынешнем сезоне).

Полный список лауреатов ТЭФИ