Мнения
/ Интервью

29 ноября 2006 12:58

"Сейчас одни газеты все больше желтеют, другие отражают официальную точку зрения"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Татьяна Саломатина, пресс-секретарь Ленинградского зоопарка:

1. Чаще всего новости я узнаю из интернет-ресурсов. Это удобно — не надо дожидаться выпуска новостей, можно заглянуть на сайт в любое время. Но если требуется полная картинка события, я слежу за комментариями по этой теме, которые даются по радио и ТВ. Особенно уделяю внимание телевидению. Оно позволяет увидеть воочию действующие лица.

2. Смотрю все центральные каналы, чтобы сравнить подачу новостей. В последнее время интересная подача информации наблюдается на ОТВ. Это московский канал, но иногда там говорят и о Петербурге.

3. Думаю, что это "Коммерсант": там все более-менее объективно. Сейчас одни газеты все больше желтеют, а другие отражают официальную точку зрения. Часто я уже по заголовку могу определить, как именно будет подаваться информация. И тогда уже становится неинтересно читать сам материал.

4. В прошлый вторник к нам в зоопарк привезли львенка из Красноярска. Его поменяли на трех козлов, двоих уже забрали в новый зоопарк.

Мария Платонова, пресс-атташе проекта "Дефиле на Неве":

1. В разной степени я отслеживаю все СМИ.

2. Достаточно широко освещает жизнь Петербурга Пятый канал.

3. Чаще всего читаю "Коммерсант", "Деловой Петербург", St.-Petersburg Times. Мне нравятся эти газеты по охвату тем, по акцентам подачи информации.

4. В последнее время я не очень внимательно следила за событиями. Не могла бы сказать, что мне запомнилось что-то определенное.

Полина Орлова, специалист по связям с общественностью стадиона "Петровский":

1. Чтобы узнать новости, я в первую очередь использую интернет-ресурсы. Как правило, сайты Lenta.ru и Утро.ru.

2. С удовольствием смотрю канал "Культура" — это мне близко. Среди программ, связанных по теме с Петербургом, очень ценю "Дворцовые тайны".

3. Чаще всего читаю спортивную прессу: "Пенальти", "Спорт-Экспресс", "День за днем".

4. Узнала, что умерла актриса Любовь Полищук. Это ошеломило — я ей очень симпатизировала. Из приятных событий упомяну спектакль "Человек" в исполнении Театра пластической драмы из Бурятии. Он был сыгран на сцене театра "Балтийский дом". А еще запомнилось закрытие футбольного сезона — очень красивое было зрелище.