Медиановости

29 ноября 2006 18:46

Дружная семья

Даже Владимир Путин знает, что конкуренция между телеканалами нешуточная. В понедельник на торжественном приеме в Кремлевском дворце по случаю 75-летия отечественного телевидения президент в своем приветственном слове сказал вполне определенно: хоть вы и единая семья (а как и в любой семье, здесь бывает всякое), конкуренция между вами "в последнее время достаточно жесткая". Конечно, речь не о новостях – здесь все ясно и надежно: госканалы четко придерживаются единой генеральной линии, примкнувшее к ним НТВ и те каналы, где еще выходят новости, тоже идут в фарватере, не сбиваясь с курса. Значит, за свою информационную поддержку президент спокоен. А все остальное ему уже интересно гораздо меньше, и поэтому на главных каналах во внеинформационном секторе царит отдельно взятый анархизм и игра без правил. Сводить счеты в телеэфире давно стало привычным делом.

Вот, к примеру, стартовал на "России" новый сезон "Танцев со звездами", а напротив них "Первый" ставит свой хит "Две звезды". Но между каналами происходит внутренний конфликт, и в итоге пение знаменитостей стартует на "Первом" на неделю раньше, чем танцы, чтобы таким образом оттянуть на себя больше зрителей. Появилась в минувшую пятницу на "Первом" новая версия концерта Михаила Задорнова (ошеломляющий рейтинг в Москве – доля почти 40% и рейтинг 16%) – конкуренты с "России" тоже не спят: ставят почти в то же время своего Задорнова, но без бороды и со старыми репризами. Оказалось, что не работает: зрителей на два канала все-таки не хватило, и на "России" известного юмориста смотрели почти в три раза меньше москвичей.

А НТВ в эту пятницу, скорее всего, не без участия близкого по духу телесоседа ставит в самое смотрибельное время – прайм-тайм пятницы – три серии подряд "Тихого Дона" Сергея Герасимова. Начнется фильм около 20.00, а закончится аж после двух часов ночи. Спрашивается: чего ради канал НТВ, где никогда в это время не шло отечественное кино, а стоял традиционно рейтинговый криминальный цикл "Следствие вели...", решил показать зрителям замечательную экранизацию? Ответ заложен в промороликах НТВ, которые активно крутят в межпрограммке канала: "Настоящая Аксинья! Настоящая любовь! В настоящем 'Тихом Доне'!". Понятно, что после откровенно негативных откликов на "Тихий Дон" Сергея Бондарчука на "Первом канале", показать любимую народом версию – святое дело: и публика отдохнет душой, и укол конкурентам. Не дают покоя телеканалам даже незыблемые телевизионные вершины. "Звезды на льду" на том же "Первом", собирающие доли под 40%, не оставляют равнодушными никого из тех, кто хоть раз видел это шоу по телевизору. Казалось бы, ему осталось быть в эфире не больше трех недель, дали бы досмотреть спокойно. Но нет, "дружная семья" телевизионщиков и здесь не расслабляется. В минувшую субботу канал "Россия" противопоставил "Звездам на льду" оскароносный "Титаник", бросив в рейтинговую топку право своего последнего показа на этот фильм и при этом почти полтора часа показывая его без рекламы. И все ради того, чтобы перетянуть к себе зрителей. Но они все равно, как завороженные, смотрели свое ледовое шоу, и даже Леонардо Ди Каприо не смог сбить их с курса. А на следующей неделе будет еще хлеще – против финального этапа "Звезд на льду" "Россия" ставит повтор только что показанной по будням третьей части "Всегда говори 'всегда'". Официальная мотивация в таких случаях одна – "по просьбам зрителей". Видимо, исключительно ради них в субботу "Россия" ломает свою устоявшуюся сетку, пытаясь хоть как-то втиснуть все восемь серий своего хита в один вечер... В общем, в этой телевизионной семье, как говорили персонажи "Покровских ворот", "высокие отношения"! Ъ