Восемь электромобилей, на которых передвигались лидеры "большой восьмерки" во время саммита G8 в Санкт-Петербурге, проданы на аукционе за 3 миллиона 940 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости.
Все восемь электромобилей были объединены в один лот. Стартовая цена лота была установлена на уровне 3 миллиона 440 тысяч рублей, шаг аукциона - 100 тысяч рублей.
Торги длились не более 10 минут. В них принимали участие всего две компании, которые пожелали остаться неизвестными.
Представитель победившей стороны отказался назвать как наименование компании, которую он представляет, так и сферу ее деятельности. Он также не сообщил, как новый владелец машин планирует использовать приобретенные электромобили.
Единственное, что он подтвердил обступившим его журналистам, что его компания из Санкт-Петербурга.
Перед началом торгов председатель конкурсной комиссии, заместитель директора Государственного комплекса Дворец Конгрессов Виктор Чирков сообщил, что у членов комиссии не возникло замечаний по поданным заявкам. "Все участники аукциона были зарегистрированы надлежащим образом", - отметил он.
После окончания торгов в беседе с журналистами Чирков высказал удовлетворение результатами аукциона. "Я доволен результатами торгов, доволен тем, что мы нашли возможность вернуть деньги в федеральный бюджет", - сказал он, добавив, что вырученная сумма будет направлена на компенсацию расходов, связанных с проведением саммита "большой восьмерки".
Вместе с тем, Чирков отметил, что организаторы аукциона хотели бы выручить большую сумму за выставленные на торги электромобили. "Мы были бы рады, если бы сумма была больше. Но задачу мы выполнили", - сказал он.
Чирков объяснил журналистам, почему все восемь автомобилей выставлялись единым лотом. "Нам бы не хотелось выделять одного из лидеров "большой восьмерки" по политическим мотивам", - отметил он, добавив, что при определении начальной цены лота организаторы исходили из остаточной стоимости машин.