Медиановости

1 декабря 2006 14:42

Зачем есть руками?

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 22 по 29 ноября, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Василий Аксенов, писатель

1. Помимо любимого канала "Культура" я увлекся каналом "Спорт" и с большим удовольствием всю неделю смотрел баскетбол – матчи Евролиги "Жальгирис"–ЦСКА, "Динамо"–"Ле Ман", а также волейбол – прямые трансляции с чемпионата мира по волейболу из Японии.

2. Меня поразил поворот в показе документалистики на канале "Россия". Вроде бы они раньше давали колоссальное количество интересной хроники. Потом это прекратилось. Теперь я вижу словно бы противоположный подход – показывают людей, защищающих некоторых не лучших деятелей истории, каких-то стариков, участвовавших в подавлении Венгерского восстания… Почему качнулся маятник? Публика захотела?

3. Самой заметной телеперсоной, если судить по количеству мелькания на экране, был Александр Литвиненко.

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Неожиданные и, можно сказать, захватывающие "Времена", где схватились такие титаны, как писатель Аксенов, режиссеры Говорухин и Кончаловский-старший. Юрий Лужков смотрелся успешным соведущим Владимира Познера: как всегда, он все взял в свои руки и доказал, что может быть не только мэром города, но и мэтром ТВ. Футбол с чемпионата России между ЦСКА и "Динамо" – наконец-то "Динамо" себя по-настоящему проявило (Первый канал). "Что делать?" В.Третьякова о философии; передача приобретает все большую основательность. Конечно, "Великие исполнители. Ойстрах. Ростропович" и все документальные фильмы о Дмитрии Лихачеве ("Культура"). Передача из цикла "Кремлевские жены" (НТВ) о Виктории Брежневой, сделанная в достойном и спокойном ключе.

2. Ждал "Линию жизни" ("Культура") с Юрием Любимовым, как стояло в программе, но ее почему-то не показали. Вместо нее показали "Линию…" с очаровательной Майей Плисецкой, это было замечательно, но все-таки – где Любимов? Я знаю и уважаю сатирика Михаила Задорнова; в пятницу вечером с разницей в 10 минут по Первому каналу пустили один его концерт, по "России" – другой. И что прикажете делать?

3. Дмитрий Сергеевич Лихачев, чье столетие мы празднуем.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Эдуард Кочергин в "Эпизодах", Петр Алейников в "Легендах мирового кино" и, конечно, несравненная Майя Михайловна Плисецкая в "Линии жизни". Продолжается фестиваль спектаклей Художественного театра – "Господа Головлевы" с Евгением Мироновым ("Культура"). Счастье, когда тебе показывают "Последнее танго в Париже" (НТВ) – эстетеизированная страсть в горячих руках великого Бертолуччи. А также "Мулен Руж" (Первый канал) с блистательной Николь Кидман.

2. Скучная "развлекаловка" по всем каналам...

3. Наше национальное достояние – Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы"

1. "Времена" показали, что острый политический разговор вполне может обойтись без участия политиков. Даже Лужков слегка растерялся в компании Аксенова, Кончаловского и Говорухина. "Звезды на льду" – совершенству нет предела (Первый канал). ТЭФИ-2006 (СТС) – вполне пристойное зрелище. "Господа Головлевы" ("Культура") – при неоднозначном отношении к этому спектаклю МХТ рада, что современный театр присутствует на нашем телевидении.

2. "Культурная революция" ("Культура") на странную тему – "Есть можно и руками", что и демонстрировал в течение всей передачи большой писатель Быков. Удивил остротой и серьезностью выступления Владимир Вишневский. Ширвиндт произнес матерное слово, которое почему-то оставили в эфире. "Личная жизнь Александра Маслякова" (Первый) – не очень понятен жанр, да и фильм какой-то небрежный. "Первый после Бога" ("Россия") – очередное "мыло", выполненное в сериальных традициях.

3. Александр Ширвиндт, "распечатавший" канал "Культура".