Медиановости

4 декабря 2006 16:02

ВБ выступит консультантом по подготовке концессионного соглашения о строительстве Орловского тоннеля

Всемирный банк выступит консультантом по подготовке концессионного соглашения о строительстве Орловского тоннеля в Петербурге. Об этом в понедельник сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко по итогам подписания Соглашения о сотрудничестве в области развития инфраструктуры города с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), который входит в группу Всемирного банка.

"Всемирный банк был консультантом по подготовке первой в России концессии по строительству Западного скоростного диаметра. Мы условились, что Всемирный банк будет также нашим консультантом по подготовке конкурсной документации по концессии по Орловскому тоннелю", - сказала Матвиенко.

Губернатор города высоко оценила опыт Всемирного банка и выразила надежду, что сотрудничество между ВБ и Петербургом будет заключаться в совместной реализации проектов с точки зрения использования европейского опыта.

В апреле 2006 года правительство Петербурга утвердило постановление "О мерах по реализации проекта строительства транспортного тоннеля под р. Невой в створе Пискаревского пр. - Орловской ул.".

Строительство Орловского тоннеля является приоритетным проектом для развития транспортной инфраструктуры Северной столицы. Он должен стать еще одной постоянно действующей переправой через Неву, которая позволит автомобильному транспорту попадать на другой берег, минуя загруженные Литейный и Большеохтинский мосты.