В Петрозаводске во вторник открылась международная выставка продукции и оборудования горнопромышленных предприятий "Карельский камень-2006".
Как сообщил на открытии выставки министр промышленности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов, свою продукцию на ней представили более 40 горнопромышленных предприятий из России, Италии и Финляндии.
Кроме того, на выставке планируется презентация технологий и оборудовния для горнопромышленного комплекса. Выставка открыта в рамках съезда горнопромышленников Карелии.
По словам Денисова, удельный вес горнопромышленного комплекса в экономике республики составляет 28%. Основу производства в этой отрасли составляют щебень, окатыши и гранит.
Производство щебня в Карелии к 2010 году достигнет 15 миллионов тонн в год. В республике планируется открыть три новых завода по производству щебня. Горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш" ежегодно увеличивает производство окатышей на 13%.
Кроме того, как отметил министр, в Карелии планируется освоение железо-титано-ванадиевого месторождения и месторождения хромидов в восточной части республики.