Медиановости

5 декабря 2006 13:46

Жертвы СМИ минувшей недели

Информационные войны последних двух недель ведутся в основном против путинской России, а родной агитпроп огрызается, как может. А может он, прямо скажем, не так уж много: переводить стрелки с одних голов (предположительно больных) на другие (условно здоровые) — и все.

Дело Александра Литвиненко, умершего в Лондоне накануне саммита Россия—ЕС в Хельсинки, в телепередачах по промывке мозгов отечественного электората, естественно, было пристегнуто к убийству Анны Политковской, погибшей накануне поездки Путина в Германию. Тут уж к гадалке не ходи — враги хотели отравить жизнь "русскому Гамлету", как все чаще называют Владимира Владимировича в переводах ИноСМИ.

Понятно, что подрыв имиджа "стабильного государства" недвусмысленно приписан беглым из Москвы олигархам, удачно сочетающим в себе признаки как внешних, так и внутренних врагов. Правда, единственным доказательством их вины стали эксклюзивные фото отравленного экс-спецслужбиста, сделанные на берегах туманного Альбиона для всей английской и мировой прессы… неким PR-агентством, обслуживающим нужды Бориса Березовского.

Второй враг отечественных электронных СМИ тоже оказался как внешним, так и внутренним: самому братскому президенту СНГ Александру Лукашенко — кстати, хозяину саммита Содружества в Минске — прямо дома устроили весьма показательный "бунт кремлевского пула" журналистов. "Бацька" сам подставился, не пустив в кулуары корреспондента "МК" и фотокора "Ъ". Впрочем, исключив из черного списка и любимого репортера ВВП Андрея Колесникова. Однако наказали его скандалом не за это.

Прямо перед встречей в верхах этот "последний диктатор в Европе" посмел протянуть руку помощи демократической Украине в переговорах с РФ по газу, предложив заключить негласный пакт транзитных стран против РАО "Газпром" и хором сбивать цену на наше голубое топливо.

Единственная камера с канала "Россия", оставленная присматривать за главами государств, зафиксировала Владимира Путина с… Виктором Ющенко, а разжалованного Рыгорыча — в кругу авторитарных азиатских вождей Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова. Глава России проигнорировал и итоговую пресс-конференцию, демонстративно поставив коллег на место.

Наконец, третьим по значимости разоблаченным врагом русского народа стал на неделе лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин). К 100 дням событий в Кондопоге, в которых ДПНИ заработало немало очков, националист был объявлен… евреем и соратником всей "Другой России" по изменению климата в стране.

Владислав Сурков на поле Дмитрия Медведева в журнале "Эксперт" публикует программные статьи, доказывающие, что "суверенную демократию" изобрел не он, а итальянский премьер Романо Проди, и вообще демократия у нас и без прилагательных такая же, как в Европах. А обозреватель "Эксперта" Олег Кашин печатает статью в газете — негласном органе партии "Единая Россия" — о том, как представители нетитульной нации "разводят" русский народ. Чудны дела твои, госп… ропаганда!