Медиановости

6 декабря 2006 16:41

Из шинели КВН

На прошлой неделе "Первый канал" показал телеверсию юбилейной игры, посвященной 45-летию Клуба веселых и находчивых. Менялись страна, генеральные секретари и президенты, приходили новые команды, изменялся тип юмора, но КВН все эти годы отличал неизменно хороший вкус. А многие из тех, кто вышел из кавээновской шинели, находили себя на телевидении в своих собственных программах, тоже в разное время отмеченных знаком качества.

Началось все со знаменитого "Джентльмен-шоу", созданного одной из самых звездных команд КВН 1986 года "Одесские джентльмены". Оно и сегодняшнему среднестатистическому телеюмору могло бы дать фору. Те, кто работал на одесситов, всегда активно заняты в телепроизводстве: и в сериалах, и в программе "Городок", и на ушедшем под давлением цензуры маленьком телешедевре "Тушите свет!" с Хрюном и Степаном.

Кавээновцы начала 90-х – замечательные Сергей Сивохо, Сергей Белоголовцев, Павел Кабанов и, конечно, Татьяна Лазарева и Михаил Шац – делали одну из лучших юмористических программ на нашем телевидении "Раз в неделю" на канале "Россия", а потом она превратилась в "О.С.П.-студию" и выходила на ТВ-6. В середине 90-х эта талантливая команда собирала аншлаги на своих концертах. А сейчас Лазарева и Шац ведут очень славные "Хорошие шутки" на СТС и на последней ТЭФИ совсем чуть-чуть не дотянули до "Орфея" за программу, но зато под овации зала получили статуэтку как лучшие ведущие развлекательной программы. Не так давно на СТС появилась обаятельная игровая лицензионная юмористическая программа с хорошим вкусом "Слава богу, ты пришел!" – ее ведут Михаил Шац и Александр Цекало. Конечно, от КВН она уже далеко, но все-таки какой-то мостик перекинул он и сюда. Ну а нынешнее поколение кавээнщиков можно видеть в "Комеди-клаб", который давно превратился у молодежи в культовую программу и в самостоятельный бизнес-проект: более фривольный на ТНТ и с гламурным блеском на "Первом". Работают они и в новом скетч-шоу ТНТ "Наша Russia" – очень смешном и талантливом.

И конфликт "Первого канала" с Евгением Петросяном и его "Кривым зеркалом" тоже связан с КВН. Как утверждают знающие люди, именно у кавээнщиков господин Петросян зачастую черпал шутки для себя и своей программы. И однажды, говорят, чаша терпения Александра Маслякова переполнилась... И как ни банально это звучит, но ведь действительно трудно представить, чтобы Владимир Путин пришел, к примеру, на двухчасовой концерт "Кривого зеркала", пусть бы даже и юбилейный. Для президента это будет как-то "не комильфо".

Но в минувшую пятницу телезрители вряд ли так активно смотрели КВН только из-за Владимира Путина, сидящего в первом ряду. Хотя, безусловно, некоторого шарма второе пришествие президента на КВН (первое было за неделю до его переизбрания на второй срок) программе прибавило. Технология съемки и монтажа, качество шоу и, конечно, праздничная энергетика зала, похоже, пробились через телеэкран и в итоге вылились в высокий рейтинг. При общем ровном уровне юмора нынешнего КВН с десяток шуток и реприз были по-настоящему смешными.

Но главным героем этого КВН стал Александр Масляков. Он строил и вел свою программу без оглядки на то, что в зале сидит президент. Хотя и для такого опытного ведущего это тоже могло стать испытанием. И в состав жюри на юбилейную игру он пригласил Светлану Сорокину и Леонида Парфенова по своему усмотрению, не согласовывая предварительно там их кандидатуры. Хотя понятно, что у Владимира Путина с именами этих журналистов связаны не самые приятные ассоциации. Но КВН – отдельная страна, которая почти полвека живет по своим законам и со своим президентом.