Медиановости

6 декабря 2006 15:50

Грудь Шукшиной в медалях, Дроздова – в орденах

Находясь под впечатлением от встречи с работниками телевидения, Владимир Путин подписал указ о щедром награждении звезд экрана. Именно так – президент высокопоставленно расписался не до, не во время, а после рандеву с небожителями. О новом статусе теледеятели узнавали уже по возвращении из Кремля.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени присуждена Жанне Агалаковой, Виктору Гусеву, Андрею Малахову, Марии Шукшиной, I степени – Алексею Поборцеву, Андрею Кондрашову. Следующая ступень после получения медали – одноименный орден.

– Я и не знал, что меня наградили, – поделился с "Собеседником" Андрей Кондрашов, ведущий "Вестей+" ("Россия"). – Уже по пути со встречи на работу стали звонить с поздравлениями друзья... На редкость теплое было общение в Кремле. И не из-за президента. Просто очень неформальная обстановка. Мы на время забыли о конкуренции. Когда после официальной части все стали гулять по залу, не было ни одного стола, где бы сидели по принципу работы в одной телекомпании.

Когда мне вручали первую награду, "за мужество, проявленное при освещении контртеррористической операции в Чечне", я поблагодарил, но сказал, что те солдаты, которые сейчас сидят в окопах, больше меня достойны этого знака. Путин тогда взял слово и произнес: "В той же Европе я знаю немало журналистов, которые с гордостью носят награды на своих джинсовых куртках".

Среди награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени: Виталий Вульф, Олег Добродеев, Игорь Кириллов, Анатолий Лысенко, Владимир Познер, Эдвард Радзинский, Константин Эрнст. Орден вручается "за особо выдающиеся заслуги перед государством" и имеет четыре степени, высшая из которых – первая.

– Это моя первая награда такого высокого уровня, – признается легендарный диктор Кириллов. – Особенно приятно, что в названии ордена есть слово "Отечество". Носить его вряд ли буду – мои повседневные занятия не требуют выпячивания заслуг. Все мои награды дома, лежат себе спокойно на подушечках...

– Отрадно, что награду я получил вместе с непосредственным начальником Олегом Добродеевым, – говорит ведущий "Моего серебряного шара" ("Россия") Виталий Вульф. – Мы немного побеседовали с Путиным тет-а-тет, и он признался, что по телевидению смотрит только новости. Причем находясь в машине и в записи, поскольку прямой эфир часто не застает. Владимир Владимирович сказал, что единственная его слабость – моя программа.

Орден Почета получили: Николай Дроздов, Сергей Капица, Анатолий Малкин, Анна Шатилова и др. Их награждают "за заслуги в воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка".

– Приятно, что этот орден старше меня – я родился в 1937 году, а орден учредили в 1935-м. Во время войны им награждали за ратные подвиги, – сообщил Николай Дроздов, ведущий "В мире животных" ("Домашний").

А главное впечатление – президент. Мне еще никогда не доводилось видеть его так близко и тем более обменяться с ним рукопожатием! Лично мне Владимир Владимирович сказал, что "В мире животных" – одна из любимых программ его детей.

Обладателями ордена Дружбы стали: Екатерина Андреева, Сергей Брилев, Лариса Вербицкая, Максим Галкин, Тимур Кизяков, Дмитрий Крылов, Михаил Леонтьев, Татьяна Миткова, Арина Шарапова и др. Орден Дружбы дает право на помилование. В 2004 году Европейский суд в Страсбурге признал незаконным арест Владимира Гусинского в мае 2000-го именно на основании того, что медиамагнат являлся кавалером этого ордена и имел право на амнистию, в которой ему тогда отказали.

– Президента я не видел. По крайней мере ближе ста метров, – утверждает Михаил Леонтьев, ведущий "Однако" ("Первый канал"). – Я сидел в самом дальнем углу и пил с друзьями водку. В зал вышел после того, как его покинуло высокое начальство.