Медиановости

7 декабря 2006 16:26

Время "Свободы" истекло?

В ближайшее время в петербургский офис "Свободы" на Артиллерийской улице должна прибыть "ликвидационная комиссия", чтобы решить все имущественные и материальные вопросы. Официальная причина закрытия бюро – сокращение финансирования: "Свобода" урезает свои расходы, и это коснется в первую очередь региональной сети. Вещание радиостанции не прекратится, но будет централизованным. Иначе говоря, питерские слушатели могут лишиться программ, которые делались непосредственно в северной столице и неизменно вызывали интерес. Особенно в последние годы, когда независимое от властей информационное пространство Петербурга стремительно сжималось.

В телеэфире после продажи канала "СТО" медиагруппе президентского друга Олега Руднова уже практически не осталось никакой возможности систематически излагать точку зрения, не совпадающую с точкой зрения Смольного. По питерским телеканалам теперь можно совершенно свободно или хвалить власть, или же ругать ее противников.

Остаются, правда, некоторые радиостанции: "Эхо Москвы в Петербурге", "Радио "Балтика", "Открытый город", "Свободный голос", – но этим "пространство свободы" в эфире, пожалуй, исчерпывается.

Потеря "Свободы" в этой ситуации очень ощутима. Ведь именно в ее эфире имели возможность выступать практически все оппозиционные политики Петербурга – и доносить до горожан свою позицию в условиях жесткой информационной блокады. Теперь не смогут.

В начале этого года "Свободу" уже "урезали" – станция потеряла частоту на средних волнах, позволявшую слышать ее на любых радиоприемниках. Осталась только УКВ-частота, которую могут принять далеко не все. Аудитория станции сразу сократилась. И вот теперь – новый удар. То ли в руководстве "Свободы" считают, что в России со свободой слова все в порядке, то ли там настолько плохо с деньгами, то ли влияние российского президента распространяется настолько далеко. Станция, как известно, финансируется Конгрессом США, а президент Буш в прекрасных отношениях с Путиным. Правда, в 2008 году в Штатах выборы, но до этого еще два года…

Шеф-редактор питерского бюро "Свободы" Виктор Резунков мрачен как туча, известие о закрытии бюро не опровергает, но отказывается от каких-либо комментариев и оценок. Сам он ведет три программы, две из которых – "Время гостей" и "Час прессы" – теоретически могут продолжать выходить, как и сегодня, раз в неделю через центральный офис "Свободы": время для них зарезервировано. Но надо решить технические вопросы – в частности, найти помещение, откуда можно наладить связь с Прагой (где находится центральный офис), а это не так-то просто.

Хочется, впрочем, надеяться, что эту проблему решат. И мы будем, как и раньше, слышать знакомое: "Liberty Live! "Свобода" в прямом эфире!"

P.S. "Свобода" в Петербурге останется на той же частоте в УКВ-диапазоне 71,24 МГц. Н