Медиановости

13 декабря 2006 11:33

Минтранс РФ рассчитывает в 2007 году запустить программу обеспечения безопасности полетов

В следующем году в России планируется ввести в действие национальную программу обеспечения безопасности полетов в гражданской, государственной и экспериментальной авиации, сообщил во вторник журналистам глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

"Мы состыкуем все вопросы, касающиеся стандартов безопасности, и после этого приступим к разработке национальной программы, которую в следующем году введем уже в России", - сказал Левитин.

Он отметил, что национальная программа России будет отличаться по некоторым аспектам от базовых стандартов, но в то же время основные требования в ней будут соответствовать международным. "Каждая национальная программа имеет свою индивидуальность, но общие базовые стандарты утверждаются для всех", - сказал Левитин.

По словам министра, российская программа безопасности полетов будет гармонизирована с принципами и стандартами международной организации гражданской авиации (ИКО).

"Главное требование международной организации гражданской авиации - чтобы в нашей национальной программе были отражены все те стандарты, которые требуют международная организация гражданской авиации. Мы их должны выдержать", - подчеркнул министр.

Левитин также отметил, что России предстоит привести в соответствие с международными требованиями сеть аэропортов, систему подготовки пилотов, тренажерную базу российской авиации.