Медиановости

12 декабря 2006 16:24

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 4-9 декабря 2006 года

Безусловно, большой резонанс в печатных СМИ Петербурга вызвало заявление Валентины Матвиенко с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и переназначении на пост губернатора Петербурга, направленном президенту РФ Владимиру Путину. Газеты и журналы Петербурга много писали как о самом заявлении, так и об ответе на него Владимира Путина. Ряд изданий ("Новая газета", "Коммерсант") не преминул высказать критику по отношению к Валентине Матвиенко либо иронию по отношению к самом факту подачи заявления. Другие же ("Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Известия", "Невское время"), наоборот, выразили свою поддержку губернатору Петербурга. Однако в целом освещение данного события носило нейтральный характер ("Известия" (2 материала), "Коммерсант" (2 материала), "Деловой Петербург" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Метро" (2 материала), "Смена" (2 материала), "Невское время", "Вечерний Петербург", "Ведомости", "КП в Питере", "Московские новости"). Можно прогнозировать, что на следующей неделе СМИ продолжат обсуждать эту тему, в частности, затронув тему прошедшего в полпредстве совещания и передачи кандидатуры Валентины Матвиенко для утверждения в ЗС.

СМИ Петербурга по-прежнему много внимания уделяли возможному строительству небоскреба на Охте, что было связано, прежде всего, с подведением итогов конкурса проектов административно-делового комплекса "Газпром-Сити", а также с проведением ряда акций протеста по этому поводу. Стоит отметить, что на минувшей неделе количество критичных к проекту материалов превышало количество лояльных. Так, критично о проекте отозвались "Новая газета" (4 материала), "Деловой Петербург" (4 материала), "Дело" (2 материала), "Ведомости" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Город", "Версия в Питере", "Ваш тайный советник", "Аргументы и факты", лояльно - "КП в Питере" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Петербургский Час Пик" (2 материала), "Метро", "Невское время", "МК в Питере", "Новости Петербурга", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета", "Вечерний Петербург", нейтрально - "Метро и "Коммерсант". Деятельность же городских властей СМИ оценивали в целом нейтрально. На следующей неделе печатные издания продолжат обсуждать этот важный для города проект.

Много внимания СМИ уделили и ситуации в сфере энергетики - прежде всего, участию Валентины Матвиенко и заместителя председателя совета директоров ОАО "Газпром" Валерия Голубева в закладке первого камня в строительство Юго-Западной ТЭЦ. Несмотря на большое количество лояльных материалов, которые опубликовали "Новости Петербурга" (2 материала), "Известия", "Российская газета", "Невское время", "Недвижимость и строительство Петербурга", деятельность Смольного в этой сфере оценивалась в целом нейтрально ("Деловой Петербург" (5 материалов), "Коммерсант" (2 материала), "Смена", "Эксперт Северо-Запад", "Невское время", "Российская газета"). Единственный критичный материал на эту тему, опубликованный в газете "Смена", был посвящен комитету по энергетике.

По-прежнему неоднозначно СМИ оценивают политику правительства Петербурга в транспортной сфере: критичные материал разместили "КП в Питере" (2 материала) и "Город", лояльные - "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Эксперт Северо-Запад". Нейтрально деятельность городских властей освещали "Деловой Петербург" (3 материала), "Коммерсант", "МК в Питере", "КП в Питере".

Довольно большое количество лояльных материалов СМИ Петербурга ("Вечерний Петербург", "Невское время", "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена") посвятили участию Валентины Матвиенко в открытии нового пешеходного моста на железнодорожной станции "Рыбацкое". Нейтрально о деятельности городских властей в связи с этим событием написали "Коммерсант" и "Санкт-Петербургский курьер". Газеты Петербурга не преминули упомянуть о том, какое важное значение имеет это событие для налаживания скоростного движения между Петербургом и Колпино.

На минувшей неделе СМИ вспомнили о проекте "Морской фасад". Прежде всего, это было связано с заседанием Градостроительного совета, в рамках которого обсуждался представленный компанией Gensler проект планировки намывных территорий в западной части Васильевского острова. Кроме того, "Морской фасад" вошел в проект "Единой России" "Петербург – морская столица России". Все статьи, опубликованные в СМИ Петербурга ("Город", "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "Метро", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер"), носили лояльный к проекту характер.

Большое количество лояльных материалов СМИ ("Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "Петербургский Час Пик", "Смена", "Вечерний Петербург", "КП в Питере") посвятили и деятельности городских властей в сфере здравоохранения. Прежде всего, это касалось деятельности правительства Петербурга по решению проблемы обеспечения лекарствами федеральных льготников. Единственный ироничный материал, опубликованный в газете "МК в Питере", касался деятельности жилищного комитета, который якобы в полном составе прошел лечение у "целителя" Абая Емши. Нейтральные статьи опубликовали "Известия" и "Деловой Петербург".