Медиановости

15 декабря 2006 12:29

Кассационный суд оставил без изменения приговор архангельскому журналисту Илье Азовскому

13 декабря Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел апелляционную жалобу журналиста Ильи Азовского на приговор, вынесенный мировым судьей, и оставил ее без удовлетворения. Ранее мировой судья признал Азовского виновным в клевете на депутата Госдумы Владимира Кручака. Приговор вынесен был беспрецедентный - 1 год заключения в колонии-поселении.

Поводом для преследования Азовского стала статья, опубликованная в газете "Правда Северо-Запада", опубликованная в октябре 2004 года, под заголовком "Крупчак кинул Ющенко в пекло предвыборных страстей".

Сам Азовский своей вины не признает. Прокурор и представитель Крупчака, требовали у суда ужесточения приговора - 2 года заключения.

Подсудимый Илья Азовский заявил, что данная статья была написана не им, а "прислана из Москвы". Адвокат Мансур Бекаров почти целый час перечислял судье Октябрьского района Климову нарушения, которые были допущены мировым судьей. В частности не были приняты во внимания существенные показания многочисленных свидетелей защиты. В том числе и показания, указывающие на действительных авторов статьи, а также показания очевидцев того, что данная статья была прислана в редакцию "ПСЗ" по электронной почте и не принадлежала перу Ильи Азовского.

Судья Климов показательно терпеливо слушал объяснения адвоката, не разу его не переспросил, и периодически, глубоко вздыхая, демонстрировал свою утомленность долгой речью Мансура Бекарова, - сообщает ИА "RUSNORD".

В своем последнем слове Илья Азовский заявил, что рассмотрение дело было проведено с обвинительным уклоном: "Я по прежнему вину не признаю, статью я не писал, к ее распространению я отношения не имел, и тем более я не имел никакого злого умысла клеветать на уважаемого Владимира Ярославовича Кручака. И доказательства уже представлены моим адвокатом. Для меня очевидно, что со мной очень технологично расправились.

Я в своей журналисткой деятельности не редко критиковал представителей администрации области, мэрии, прокуратуры, судов, в том числе и председателя Октябрьского суда господина Фролова.

Вся моя журналистская и депутатская работа никогда не имела злого умысла или меркантильного интереса. За 15 лет деятельности журналиста я не заработал даже на нормальную квартиру.

Многие из тех, кого я критиковал в СМИ, как не странно, не держат на меня никакого зла. Подтверждение - это многочисленные обращения от депутатов, деятелей культуры.

Ваша честь, я понимаю, как трудно выносить оправдательный приговор, но я надеюсь на вашу честность и гуманизм. Лишение свободы для невиновного - это не просто жестоко, это месть!"

Приговор будет обжалован защитой в течение 10 дней в Архангельский областной суд.