Медиановости

18 декабря 2006 20:08

Награды для принявших вызов

Двое наших коллег удостоились премий на всероссийском конкурсе "Социальный вызов". В прошлую пятницу Алла Шарандина из "Санкт-Петербургских ведомостей" и Денис Аксенов из газеты "Мой район" получили награды на торжественной церемонии в Москве.

Корреспондент "Моего района" Денис Аксенов признался, что, послав материалы на конкурс, благополучно забыл о них. И вспомнил только тогда, когда в прошлый вторник неожиданно принял звонок из Москвы с приглашением приехать на вручение наград.

"Социальный медиавызов" — это конкурс для молодых журналистов, и проводился он в два этапа, — рассказал Денис. — То есть сначала работы надо было отправлять в питерский Союз журналистов.

На родной земле Денис и Алла стали дипломантами. И на всероссийском уровне они также оказались замеченными. Аксенов — в номинации по экономике и здравоохранению, Шарандина — по культуре.

Денис работает в своей газете уже три года, специализируясь на социальной жизни Московского района.

— Мне интересно писать о людях, которые не могут справиться с какой-то ситуацией, часто связанной с бюрократией, — говорит он.

По словам победителя, нельзя строить свои материалы только на комментариях чиновников — ситуация вырисовывается очень однобоко. "Сказать, что чиновник работает, все равно что констатировать: "Небо голубое".

Свою награду Денис Аксенов получил за материал о проблемах нехватки донорской крови.

Совсем другими проблемами занимается Алла Шарандина. Она послала в Москву несколько своих материалов, напечатанных в постоянной рубрике "Язык наш". В отличие от Дениса, занявшего первое место в своей номинации, Алла стала второй, уступив коллеге из Липецка.

На вопрос о том, как, на ее взгляд, сейчас освещается культурная жизнь в Петербурге, Алла ответила, что в целом с этим проблем нет, но некоторые издания путают культурную жизнь со светской. "Впрочем, этого практически не избежать, если человек в редакции занимается всей культурой сразу".

Оба петербургских журналиста получили дипломы, а Денис Аксенов еще и фигурку "кричащего человечка" — за первое место.