Мнения
/ Интервью

19 декабря 2006 17:34

Ирина Андреева: "Ни один канал в отдельности не отражает реальную картину"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Анатолий Штомпель, руководитель информационного отдела Криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

1. Политические события я обычно отслеживаю по электронным СМИ, телевидению и радио. Газеты немного опаздывают по сравнению с ними, но в них интересно читать детальное, аналитическое изложение событий. А информация в интернете разрозненна и часто требует проверки, потому что делается в спешке.

2. Мне нравятся новости, которые готовятся на Пятом канале и РТР. Что касается криминальной темы, то хочу отметить программы "Чрезвычайное происшествие" (НТВ), "Дежурная часть" (РТР) и "Экстренный вызов 112" (Пятый канал). Большинство из этих программ делается в Москве, но мы участвуем в их создании. Что касается Пятого канала, то считаю, что у "Экстренного вызова" есть будущее. Мы развиваем эту программу, планируем даже ввести в нее советы по обеспечению личной безопасности.

3. Хочу отметить газету "Санкт-Петербургские ведомости" — она не гоняется за чернухой, к каждому событию дается комментарий. Один из самых профессиональных авторов — Михаил Рутман. У него получаются выверенные, точные материалы без ошибок, которые могут возникнуть, скажем, в терминологии. Кроме того, в газете "Вести" есть рубрика "Право и порядок". Жаль, что в "Невском времени" стало меньше ярких публицистических статей на эту тему. Надо, чтобы материалы журналистов воспитывали у читателя уважение к милиции.

4. Люди начинают готовиться к новогодним и рождественским праздникам. При этом многие забывают о своей безопасности. Во-первых, сейчас особенно активно будут работать воры, а во-вторых, хочу напомнить, что 70% убийств совершается на бытовой почве. Часто это происходит из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Ирина Андреева, начальник информационного отдела Санкт-Петербургского государственного университета:

1. В первую очередь ориентируюсь на телевидение и ресурсы сети Интернет. А потом уже на все остальные СМИ.

2. Ни один канал в отдельности реальную картину не отражает, это могут сделать только все каналы сразу. Я смотрю все новости без особенных предпочтений. После просмотра новости в нескольких изложениях понимаешь, что истина где-то посередине.

3. Читаю то, что выписывает Университет: "Санкт-Петербургские ведомости", "Известия", "Вечерний Петербург", "Смена", "Невское время", "Комсомольская правда", "Деловой Петербург". Хочу сказать, что со временем деградирует "Комсомолка" — среди ее материалов все труднее отделить настоящую информацию от слухов и сплетен. "Смена" одно время была такой же, а сейчас стала получше. Нравится мне читать "Невское время". Там можно найти интересные статьи, написанные хорошим русским языком. Авторы поднимают острые вопросы, но не опускаются при этом до банальных сплетен.

4. Вторую неделю многие СМИ обсуждают отравление Александра Литвиненко. Меня это раздражает, потому что люди рассуждают о том, чего, в сущности, не знают. Причем это даже не аналитика — для нее пока слишком мало информации. У нас же есть о чем говорить: и кроме этого информационных поводов очень много. Еще хочу сказать про утренние новости — они же должны настраивать на положительный лад, создавать настроение. А то просыпаешься в семь утра и слышишь, что в Чили разбился самолет. Зачем мне сейчас знать об этой авиакатастрофе? Помню, кто-то из участников одного ток-шоу предложил собирать все новости такого рода в рамках одного канала. Я бы поддержала такую идею.

Полина Фомина, специалист по связям с общественностью регионального благотворительного общественного объединения "Ночлежка":

1. В первую очередь я читаю новости в интернете и слежу за информацией в некоторых журналах.

2. По большому счету никто в отдельности адекватной картины нашей жизни не отражает. Но могу сказать, что на Пятом канале и на канале СТО люди работают хорошо.

3. Все зависит от формата. Мне нравятся некоторые бесплатные газеты, "Вечернее время", например. Какой-нибудь полезный телефончик часто можно найти именно там, потому что корреспонденты, работающие в этих газетах, буквально сносят ноги в поисках такой информации. Из аналитических изданий надо назвать "Коммерсант", а если говорить о печатных изданиях в целом, хотелось бы сказать и о журнале "Город". В нем всегда можно найти актуальную информацию.

4. Перед Новым годом событий не так уж много. Правда, нам, сотрудникам "Ночлежки", недавно делали прививку от брюшного тифа — на этом настаивала Госсанэпидемстанция. Кроме того, в последнее время мы постоянно говорим о том, что в этом году опять не получилось создать сеть пунктов временного обогрева для бездомных. А это значит, что люди опять будут умирать. За границей давно работают такие пункты, в Петербурге же инициатива их создания принадлежит именно "Ночлежке".