18 декабря в Москве на конференции, посвященной федеральному и региональному радиовещанию в России, которую организовала Общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз" совместно с Медиа Комитетом при поддержке Роспечати, собрались первые лица ведущих радиостанций и исследовательских компаний, а так же руководители региональных радиостанций из таких городов как Иваново, Нижний Новгород, Брянск, Ульяновск, Чебоксары.
Вице-президент МедиаСоюза, член Общественной палаты РФ Елена Зелинская, Генеральный директор Европейской Медиагруппы, Председатель Гильдии радио МедиаСоюза Александр Полесицкий, Президент Вещательной Корпорации "Проф-Медиа", вице-президент НАТ Александр Варин, Директор РГМЦ Ирина Герасимова, Директор НП "Медиа Комитет", член GEAR, Ольга Ермолаева, Президент АКАР Сергей Пискарев, Президент Международной рекламной Ассоциации Борис Еремин совместно с участниками круглого стола обсудили важные темы и проблемы, касающиеся радиовещания в России.
"На общероссийском уровне мы еще ни разу не затрагивали проблему российского радио, ведь очень часто радийная отрасль незаслуженно остается вне внимания. И наша совместная межрегиональная конференция еще раз доказывает то, что тема радиовещания в России, действительно, актуальна и важна", - сказала вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская, открывая конференцию.
Представитель "Роспечати" Юрий Акиньшин выразил мнение, что "эта радиоконференция уникальна не только по своим масштабам, но и по уровню обсуждения проблем радиовещания в России - она является еще и логическим продолжением целого ряда мероприятий, которые проводит Агентство с помощью партнерских организаций". "Эта конференция сделает еще один шаг к созданию условий реализации конституционных прав граждан на получение достоверной и разнообразной информации, на то, чтобы развивалось единое информационное пространство в стране, достигался максимальный охват населения радиопрограммами социальной направленности, развивалось вещание на страны ближнего и дальнего зарубежья в целях международного информационного обмена",- заявил Акиньшин.
Генеральный директор Европейской Медиа Группы, руководитель Гильдии радио МедиаСоюза Александр Полесицкий сказал, что "сегодня мы наблюдаем реализацию кампании по задвиганию радио на самые далекие позиции, а между тем, за последние несколько лет количество людей, слушающих радио, нисколько не уменьшилось". "Безусловно, стало меньше слушателей проводного радио. Но в целом радиоаудитория продолжает расти. Да и вообще радийный рынок растет и развивается достаточно динамично",- отметил он.
Кто и как измеряет аудиторию радио, насколько можно доверять этим исследованиям? - Одна из главных тем, прошедшая лейтмотивом через всю конференцию. В своем выступлении эксперт "Радио России" Александр Шариков отметил, что хотя игроков на рынке измерения радиоаудитории не много (TNS Gallup Media - на федеральном уровне, на региональном - КОМКОН-2 и GFK Русь) проблемы, возникающие в работе этих компаний требуют детального рассмотрения. По данным ЦИРКОНа в России в 2005 году региональными измерениями занимались около 170 центров в 70 городах. Между всеми центрами нет единой договоренности, единых правил измерения аудитории. Отсюда и возникает проблема "гармонизации" измерений. Когда представители региональных радиостанций недоумевают, что по данным двух исследовательских компаний рейтинг их станции варьируется с 1 по 10 место (занимая одновременно и то и другое), им приходиться опираться еще и на данные местной исследовательской компании, и с лучшими показателями идти к рекламодателю за бюджетом. И пока именно такие результаты претендуют на объективность.
О необходимости принятия согласованных решений всех участников радиорынка ((вещателей, рекламодателей и рекламных агентств) по вопросам единых требований к системам измерения радио аудитории в России говорила директор Медиа Комитета Ольга Ермолаева.
Президент ЗАО Вещательной Корпорации "Проф-медиа" Александр Варин привел в пример еще несколько любопытных ситуаций: в таких городах, как Архангельск и Волгодонск все радиостанции находятся в одних руках - прямо как в Мехико, где у одного владельца все 30 станций. А если рейтинги, составленные социологическими компаниями, не соответствуют представлениям руководителя станции, иногда доходит и до угроз в адрес измерителей радиоаудитории. Современные методы измерения аудитории представил руководитель Медиа Исследований GFK Русь Сергей Давыдов. Технология Media Watch позволит автоматически фиксировать домашнее и внедомашнее прослушивание радио. А происходит это засчет чипов, встроенных в некоторые марки "престижных" часов. Он-лайн дневники, как еще один метод, дополнят бумажные, и тогда к исследованиям подключатся все те, кто активно пользуется всемирной паутиной и слушают он-лайн радио.
В итоге все участники круглого стола пришли к единому мнению, что в системе измерения радиоаудитории нужно ввести единый метод и терминологию, чтобы качественно улучшить данные радиозамеров.
Перспективно ли цифровое радиовещание или оно пока "не по карману" даже столичному жителю? Темой выступления Вице-президента ОАО "Телеком" Калью Кукка стал переход на цифровое радиовещание в России. Но чтобы запустить к 2007 году спутниковое вещание, необходимо решить ряд вопросов. Для цифрового радиовещания потребуется модернизировать радиоприемники. Себестоимость уже разработанных равна 150-170 у.е. По предположениям К.Кукка такое радио будет доступно в том случае, если цена снизится в три-четыре раза. Но это вопрос скорее обывательского уровня. А с профессиональной стороны потребуется перевести передатчики РВ вещания на формат DRM и заменить главные фидеры радиовещательных антенн. К тому же эфирные студии потребуется переоборудовать согласно стандарту DRM. Итогом перехода на цифровое радиовещание станет интеграция России в общеевропейскую систему телекоммуникаций. Также это обеспечит подъем радиоэлектронной промышленности в России.
Межрегиональная конференция закончилась предложением всех участников круглого стола утвердить резолюцию, в которой прописали необходимые меры для сохранения и развития единого информационного пространства России. В резолюцию вошло предложение по утверждению единых требований измерения аудитории радио, а также возможность организовать семинар с привлечением авторитетных зарубежных специалистов под эгидой МедиаСоюза, Медиа Комитета и российского отделения IAA и рассмотреть схемы измерения аудитории в разных странах. А решение о создании рабочей группы на базе Гильдии радио МедиаСоюза, в которую войдут "Медиа Комитет", Русбренд, Ассоциация Рекламодателей и АКАР, позволит подготовить предложения по спецификации и схем финансирования для эффективного взаимодействия всех заинтересованных участников рынка.
Резолюция
Межрегиональной Конференции "Федеральное и региональное радиовещание в России: сохранение и развитие единого информационного пространства"
Москва, 18 декабря 2006 года.
Участники Круглого стола "Измерение радиоаудитории и развитие единого информационного пространства" считают, что для сохранения и развития единого информационного пространства России и для внедрения передовых стандартов медиаизмерений в радио-отрасли необходимо:
1. Продолжить работу Медиа Комитета по подготовке рекомендаций по проблемам предоставления результатов измерения радиоаудитории, ввода и обработки данных на основе мировой и отечественной практики измерения аудитории с подробным анализом проблем гармонизации при исследовании мультимедийной аудитории, мультимедийной радиоаудитории, мультимедийной аудитории Интернет-радио. Разработать Глоссарий, понятийный аппарат и терминологию всего процесса измерения радиоаудитории.
2. Организовать на постоянной основе под эгидой Медиа Комитета, МедиаСоюза и российского отделения "Международной рекламной ассоциации" семинар по вопросам исследований радиоаудитории с привлечением авторитетных зарубежных специалистов для подробного знакомства со схемами измерения аудитории радио в разных странах, в том числе в бывших социалистических странах.
3. Создать рабочую группу на базе Гильдии радио МедиаСоюза совместно со следующими организациями: "Медиа Комитет", Русбренд, Ассоциация Рекламодателей и АКАР для подготовки предложений для выработки спецификации, организационных механизмов и схем финансирования для эффективного взаимодействия всех заинтересованных участников рынка, дальнейшей разработки российских общепринятых требований к системам измерения радиоаудитории.
4. Подготовить обращение к Председателю Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания РФ Медведеву Д.А. с целью ознакомления с итоговыми решениями конференции, а также с предложением учесть мнение радио сообщества в работе комиссии и ввести в состав Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания представителей радиосообщества.
5. Поручить оргкомитету Конференции подготовку письма и все необходимые документы на имя Председателя Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания РФ Медведева Д.А., итоговой резолюции Конференции и разослать участникам конференции в срок до 25 декабря 2006 года.