Грозит ли петербуржцам эпидемия гриппа? На этот вопрос попытался ответить директор ГУ НИИ гриппа РАМН Олег Киселев на пресс-конференции, которая прошла 22 декабря в Балтийском информационном агентстве.
Для начала Олег Киселев отметил, что пока в Санкт-Петербурге превышение эпидемиологического порога (9 000 тысяч заболевших) составляет 21%, в основном среди детей в возрасте до 2 лет, и поэтому пока вопрос об объявлении эпидемии гриппа не стоит. В отличие от таких городов, как Хабаровск, Барнаул, Владикавказ, Архангельск, Астрахань, где превышение эпидемиологического порога составляет до 40%. Обострение ситуации и увеличение количества заболевших прогнозируется, как и в прошлом году, на период с конца января до апреля 2007 г., превышение эпидемиологического порога будет составлять не более 50 – 100%.
Комментируя вопрос о наличии нужных вакцин от гриппа, Олег Киселев отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) каждый год утверждает состав вакцин от гриппа в феврале для стран северного полушария, а в сентябре — для стран южного полушария. Главная задача — не допустить сильного отклонения состава вакцины от прогнозируемой разновидности вируса гриппа. Основные разновидности вируса ученые пока не выявили, но вскоре, когда появится более детальная информация из других регионов, в частности из Хабаровска, о ситуации можно будет судить более детально. В 2007 году при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ планируется начать масштабное производство новой, не имеющей в мире аналогов вакцины против гриппа — триазовирина. Этот препарат обладает самым широким спектром действия, способен блокировать генетическую стадию репродукции вирусов гриппа, в том числе и птичьего, и может применяться вне зависимости от стадии заболевания.
Олег Киселев рекомендует лечиться от гриппа традиционными методами: для профилактики применять ингаляционные смеси, при появлении симптомов болезни принимать противовирусные средства (ремантадин, арбидол), при температуре 39 градусов и выше обращаться к врачу. Также была отмечена важность прививок, которые помогают избежать осложнений после болезни — например, пневмонии.
Много вопросов вызвала недавняя история со смертью птиц в Ленинградском зоопарке. Глава НИИ гриппа официально заявил, что вируса птичьего гриппа в Ленинградском зоопарке нет. По словам Киселева, ситуация в зоопарке безопасная. По его словам, произошла путаница с пробами, но окончательное исследование показало, что данного вируса у умерших птиц не было. "Мы изучили пробы, и опасных вирусов гриппа не нашли. Правда, в одной из проб обнаружен подвид вируса гриппа, но волноваться по этому поводу не стоит. Сегодня мы можем гарантировать полную безопасность. Но, конечно, в дальнейшем необходимо регулярно проводить мониторинг зоопарка, чтобы четко и своевременно выявлять носителей вирусов", — сообщил Олег Киселев. Была отмечена четкая скоординированная работа МЧС, ветеринаров и сотрудников НИИ гриппа.
Недавно состоялось заседание ГУ НИИ гриппа РАМН совместно с различными научно-исследовательскими институтами в области физики, и не исключено, что вскоре появится возможность проводить первичную диагностику за 10 – 15 минут с помощью специальных чипов, рассчитанных на 50 разновидностей вирусов.
В связи с общемировой ситуацией с птичьим гриппом, которая обсуждалась на летнем саммите "Большой восьмерки", было отмечено, что Всемирная организация здравоохранения на данный момент оценивает ее как третью стадию опасности (из шести). Она характеризуется единичными, не окончательно доказанными случаями передачи вируса. Но, несмотря на это, ВОЗ проводит постоянный мониторинг данной ситуации, в частности в Индонезии, где смертность среди заболевших превышает сейчас 70%.
Чаще всего распространение вируса птичьего гриппа связано с нарушением правил птицеводства или техники безопасности при разделывании и ощипывании птицы. Особенно много среди заболевших детей, контактировавших с больными птицами. Недавно врачам в Азербайджане не удалось спасти нескольких девочек, зараженных вирусом. Распространение болезни в Азии связано с крайней густонаселеностью (30 – 50 тысяч человек на 1 квадратный километр). В свою очередь, крайняя малонаселенность Сибири (2 – 3 человека на 1 квадратный километр), по словам Олега Киселева, предотвратила распространение болезни в этом регионе.