Мнения
/ Интервью

11 января 2007 17:17

Петербургские редактора хотели бы, чтобы политики стали их авторами

На днях появилась информация о том, что Михаил Горбачев будет вести авторские колонки в нескольких зарубежных газетах. О том, актуально ли сейчас его мнение и насколько органично смотрелись бы материалы бывшего советского президента в петербургских газетах, корреспондент Lenizdat.ru спросил у редакторов городских изданий.

Борис Клементьев, главный редактор газеты "Известия - Петербург":

— Любое мнение интересно, тем более если оно исходит от такой видной фигуры, как бывший президент СССР. Сейчас Горбачев не во власти, и может, образно говоря, спокойно сравнивать и анализировать, сидя на диване. Этим и объясняется интерес к его персоне. В его оценках могут быть повторы и примерно такие же речи, как десять-пятнадцать лет назад, но комментарий — допустим, по поводу отношений с Белоруссией вчера и сегодня — был бы действительно интересен. Хотя я не думаю, что это могло бы вызвать какую-то сенсацию.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости":

— Наша редакция приветствует появление колумнистов со стороны. Однако я не уверен, что мы бы горели желанием видеть в этом качестве именно Михаила Горбачева, поскольку для наших читателей это один из самых отрицательных персонажей. Скорее всего, на такую роль подошел бы кто-то другой из политических деятелей. На Западе Горбачев стал своеобразным добрым дедушкой или Санта-Клаусом, снявшим дамоклов меч "русской угрозы" ядерной войны. Но трудно найти политика, который нанес больший урон нашей стране. Он поставил телегу впереди лошади, начав реформы с идеологии, а не с экономики. Тем не менее это, безусловно, знающий, умный человек. Его точка зрения могла бы быть востребована, хотя пока не знаю в чем. Сейчас в России еще нет сформировавшейся культуры политической публицистики со стороны политиков. А это нужно и полезно, так как чем больше точек зрения, тем больше выбора у читателей. Появись у нас такая колонка, она вряд ли могла бы привлечь новых читателей, так как среди нашей аудитории нет поклонников Горбачева.

Михаил Иванов, главный редактор газеты "Невское время":

— Мнение человека, который руководил СССР, интересно во всех странах, поскольку он неизбежно обладает уникальным политическим и духовным опытом. Любая газета, и наша в том числе, с удовольствием бы стала с ним сотрудничать. К сожалению, сами политики не очень хотят работать с прессой, особенно те, что уже в отставке. А жаль, потому что это говорит о низком уровне политической культуры. Читателям нужны такие колонки: люди имеют право знать мнение тех, кто руководит ими. А если человек уже вышел в отставку, то его мнение тем более будет интересно: он не связан никакими политическими обязательствами и может раскрыться полнее, он более свободен.

Анна Щербакова, редактор петербургского бюро деловой газеты "Ведомости":

— В нашей газете есть рубрика "Комментарии", где высказываются люди, в том числе и уровня Михаила Горбачева. Мнение государственных деятелей интересно даже после их выхода в отставку, ведь именно те, кто обладает определенным опытом государственного управления, могут давать компетентные политические комментарии. К сожалению, этот жанр не очень развит в современной российской прессе. Комментарии часто смешивают с новостями, хотя это не очень грамотно. Что касается популярности Горбачева в мире, то она появилась не вчера, к его мнению прислушиваются и по сей день.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты "Санкт-Петербургский курьер":

— Сейчас Михаил Горбачев больше интересен Западу по причине тех исторических перемен, которые произошли в нашей стране. И не только в нашей — особенно его боготворят в Германии, где благодаря ему пала Берлинская стена. Я не поклонник мировоззрения Горбачева, но то, что он сделал, надо ценить и уважать, поскольку свобода прессы и гласность начались в годы перестройки. Думаю, что его материалы вполне могли бы появиться у нас, хотя "Санкт-Петербургский курьер" — газета в основном городской направленности, люди ищут в ней близкую для себя информацию о жизни Петербурга. Среди них наверняка найдутся как те, кто уважает бывшего президента СССР, так и те, кто считает его врагом народа. На наших полосах уже выступали такие люди, как Егор Гайдар, Анатолий Чубайс и даже Эдуард Лимонов. Надо сказать, что неоднозначность их восприятия нашими читателями идет только на пользу газете, потому что это привлекает людей. У нас нет заповедных тем или запретных фигур, если только эти люди не призывают к насилию и не разжигают национальную рознь. Но авторская колонка Михаила Горбачева лучше бы смотрелась в федеральных изданиях.

Материалы по теме

Михаил Горбачев станет автором ведущих газет мира Lenta.Ru, 9.01.07