Российская национальная библиотека (РHБ) в понедельник организует ряд праздничных мероприятий, посвященных 193-ей годовщине со дня открытия.
Как сообщает пресс-служба РHБ, праздничный день откроется научно- практической конференцией на тему "Портрет читателя в интерьере библиотеки", где сотрудники РHБ в своих докладах представят образ современного читателя.
Также в этот день в новом здании библиотеки на Московском проспекте состоится традиционная встреча друзей РHБ, на которой будут чествовать дарителей библиотеки, а также откроются две выставки.
Первая выставка, ставшая уже ежегодной, "Подарено Российской национальной библиотеке" представит посетителям наиболее ценные издания и документы, подаренные библиотеке в 2006 году.
Среди экспонатов дары всемирно известных музеев, консульств, различных учреждений культуры, зарубежных библиотек, а также отдельных издателей и авторов.
Вторая выставка под названием "Hаучное творчество читателей Российской национальной библиотеки" представит более трехсот книг и научных статей, авторами которых являются читатели библиотеки.
Как отметили в библиотеке, в основу экспозиции положен принцип случайного выбора среди читателей, чьи труды и научные изыскания хранятся в фондах библиотеки. Представленные на выставке издания отражают самые разные отрасли фундаментальной и прикладной науки: история, философия, филология, культура, медицина и техника.
Императорская публичная библиотека была торжественно открыта для читателей 14 января 1814 года в Петербурге. Сегодня в фондах библиотеки 33 миллиона книг, более 30 тысячи аудиоматериалов и 170 тысяч карт.