Медиановости

15 января 2007 13:53

Снайпер образа

Творческая встреча с одним из самых известных фотографов Петербурга Валентином Голубовским должна была состояться 13 января. Но судьба распорядилась по-своему — прошлой осенью его не стало. И минувший День российской прессы стал днем воспоминаний об этом талантливом человеке. Близкие, друзья и коллеги Валентина Голубовского собрались в ДК Выборгский на открытии его персональной выставки. К слову сказать, подготовленной еще самим мастером.

С виду это более чем скромная экспозиция — все, что в нее вошло, уместилось на одной стене коридора. "Но каждая фотография, даже самая банальная — это целая история", — пояснил один из коллег Голубовского Василий Голиняк. Так что жаль, что не узнать теперь из первых уст, что растрогало Галину Вишневскую, почему так строго смотрит на нас Белла Ахмадулина, и что заставило загрустить Аркадия Райкина, одиноко присевшего на зрительское место в пустом зале. Хочется на минуту оказаться в БДТ, чтобы понять, что именно пытается объяснить своим актерам Георгий Товстоногов.

Впрочем, одними звездами тематика Валентина Голубовского, конечно, не ограничена. Примерно половина экспозиции посвящена повседневности, тому, что при всей доступности мало кому видно. Старушка-музейщица со шваброй остановилась в задумчивости, а за ее спиной — изображение молодой обнаженной женщины.

Еще одна сфера, которую Голубовский не обошел вниманием — это армия. Здесь и парашютист за шаг до своего прыжка, и солдатский привал, и погрузка снарядов. Кстати, за эту работу, сделанную в Польше и названную "Артиллеристы", Валентин Константинович получил "Золотой фотоаппарат" на конкурсе "Лучший фотокорреспондент года". А звание "Заслуженный работник культуры" ему было присвоено еще в 70-х годах. Своей профессии Голубовский посвятил больше пятидесяти лет, из которых десять руководил фотофакультетом при петербургском Доме журналиста и тридцать пять отдал "Вечерке". За это время выросла и дочь Алиса, которая тоже стала журналистом. Кстати, миф о мирном происхождении профессии фотокорреспондента развеял Василий Голиняк, заметив, что глаголы "стрелять" и "снимать" в английском языке звучат одинаково. Да и приемы похожи.