Союз журналистов Карелии направил на экспертизу в правозащитные организации, в частности, в Фонд защиты гласности, ответ прокурора республики Олега Дупака на мониторинг нарушений прав журналистов. Как сообщает корреспондент Лениздат, речь идет об ответе прокурора, связанном с запретом карельским журналистам присутствовать на площадке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.
Олег Дупак подтвердил факт запрета на передвижение в зоне телевизионных съемок без наличия аккредитации. Прокурор объяснил это тем, что Первый канал (ОРТ) потребовал ограничить доступ СМИ на территорию съемок в связи с тем, что ОРТ имело эксклюзивное право на проведение прямого эфира. "Правомочность подобных действий прокурор подтверждает законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", — заявил руководитель карельского Союза журналистов Анатолий Цыганков, подчеркнув, что в указанной норме речь идет об эксклюзивном праве на запись передачи. При этом представители СМИ Карелии не намеревались конкурировать с ОРТ в передаче прямой линии, а лишь желали описать атмосферу диалога Владимира Путина с жителями Кондопоги.
Как подчеркивает Цыганков, из ответа прокурора следует, что "зону оцепления" потребовали ввести представители Первого канала. Если это действительно правомерно, любое СМИ Карелии на время "эксклюзивных съемок" имеет право требовать от милиции не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, где работают журналисты.
Напомним, что в день прямой линии с президентом России одна из площадок для телевизионного диалога была установлена в Кондопоге. Сотрудники правоохранительных органов не позволили журналистам республиканских изданий освещать публичное событие. В результате в СМИ Карелии появились публикации, авторы которых выразили негативное отношение к подобной профанации "общения" президента с гражданами страны, где "народные участники" оказывались не случайными собеседниками. Этот факт попал в мониторинг, в котором фиксировались случаи нарушения прав журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Данный мониторинг был передан прокурору Карелии Олегу Дупаку.