Конституционный суд после переезда в Санкт-Петербург сможет проводить выездные заседания. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.
Он сообщил, что завтра Госдума рассмотрит закон о переезде КС в редакции согласительной комиссии. Норма о праве судей заседать в любом городе, а не только в Петербурге, будет возвращена в закон, отметил спикер. Грызлов уточнил, что сегодня состоится заседание согласительной комиссии, созданной депутатами и сенаторами для доработки спорного документа, на котором будут сняты все вопросы.
Напомним, закон о переезде КС в Санкт-Петербург был отклонен 103-мя голосами сенаторов на заседании Совета Федерации 27 декабря. Жесткую норму о проведении заседаний КС только в Петербурге и недопустимости так называемых "выездных" заседаний члены верхней палаты сочли "умаляющей права суда и противоречащей принципу независимости" этого органа. Кроме того, сенаторы полагают, что в Москве должно находиться полноценное представительство КС, а не только его аппарата, как было записано в принятом Думой законе.