Медиановости

23 января 2007 15:33

Деньги на изъятие земельных участков в пользу Петербурга отдадут районам

Бюджетные средства, выделяемые на изъятие у собственников земельных участков и жилья под государственные нужды, отдадут районным администрациям, передает корреспондент "Фонтанки".

Сегодня городское правительство приняло постановление "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Петербурга и государственных организаций при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Петербурга", предусматривающий перераспределение бюджетных средств на данные расходы от КУГИ в пользу районных администраций.

Документ предусматривает, что все действия будут осуществлять администрации районов, в том числе проводить оценку и предъявлять в суд иски о выкупе объектов недвижимости, подлежащих изъятию. Они же станут и распорядителями средств.

"Мы все больше будем заниматься развитием города и изъятием у собственников земельных участков, поэтому необходимо продумать целесообразный механизм", - сказал вице-губернатор Александр Вахмистров. - Поэтому должна быть строчка в бюджете, предусматривающая выкуп участков и жилых помещений для госнужд".