Медиановости

24 января 2007 16:05

В Петербурге пройдет фестиваль "Музыка суоми", приуроченный к 90-летию независимости Финляндии

В Петербурге пройдет фестиваль "Музыка суоми".

Как сообщила РИА Новости куратор проекта Марина Короткова, концерты будут проходить с февраля по декабрь этого года во дворцах и концертных залах, на открытом воздухе, а также в клубах города. Всего в программу фестиваля войдет около десяти концертов, на которых петербуржцев с произведениями финских композиторов познакомят как известные музыканты, так и молодые исполнители страны Суоми.

Первым событием "Музыки суоми" станет концерт "Кантеле. Традиция эксперимента", который состоится 27 февраля в Аничковом дворце. Здесь свое мастерство владения кантеле - национальным инструментом, напоминающим русские гусли, продемонстрируют такие мастера, как Анту Койстенен и Сени Эскелинен.

По словам Коротковой, прекрасным дополнением концерта станет выставка, которая будет открыта в фойе дворца. Она расскажет жителям северной столицы об истории кантеле - в музейных витринах разместится более двадцати инструментов. Также гости смогут попробовать себя в качестве исполнителей на кантеле - в этом им помогут приглашенные из Финляндии музыканты.

Затем, 9 марта, в Шереметьевском дворце пройдет праздничный концерт вокальной финской музыки "Песни радости и печали".

В рамках фестиваля "Музыка Суоми" в апреле в Петербург приедет исполнитель рэпа Амок, объединивший в своем творчестве американские и саамские традиции.

Затем в октябре в Капелле пройдет концерт Фестивального оркестра Хельсинки, известного дирижера и пианиста Олли Мустонена. Они исполнят классические произведения Людвига Ван Бетховена и Яна Сибелиуса, а также собственные сочинения, посвященные карельскому рунопевцу Ивану Шемейкке.

На это же время придутся петербургские гастроли Хельсинкского городского оркестра, который отметит в этом году свое 125-летие.

Музыкальный фестиваль "Музыка суоми" приурочен к 90-летию независимости Финляндии. "Он как нельзя лучше подходит для празднования этой даты. Именно музыка отражает многогранность финского общества, объединяет культурные традиции национальных меньшинств старны - от финских шведов до саамов", - отмечают в оргкомитете.