Медиановости

24 января 2007 16:27

"Радио России" и "Петровский курьер" оштрафуют за рекламу "Имовина"

22 января комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФАС) рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении компании "Пронор".

В эфире "Радио России" в период с ноября по декабрь рекламировалась биологически активная добавка "Имовин", рекламодателем является компания "Пронор". Рекламный модуль этого же рекламодателя был размещен и в газете "Петровский курьер" от 18 декабря 2006 года.

Специалистами управления установлено, что реклама БАДа "Имовин" содержит признаки нарушения рекламного законодательства, а именно, создает впечатление о том, что они являются лекарственными средствами, обладают лечебными свойствами, а также создает впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации биологических добавок.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приняла решение признать рекламу БАДа "Имовин" ненадлежащей, так как она нарушает статью 25 Федерального закона "О рекламе", выдать ООО "Пронор" предписание о прекращении указанных нарушений, применить меры административной ответственности в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ.

Как сообщили AdLife.spb.ru в УФАС, окончательное решение по делу еще не вынесено. "Эта статья предусматривает штраф, сумма штрафа может варьироваться от 400 до 5000 МРОТ", - пояснили в УФАС.

Интересно, что еще 30.08.2006 г. на сайте foodsupplements.ru была (со ссылкой на данные "Роспотребнадзора") была размещена информация о том, что препарат "Имовин" не соответствует санитарным требованиям и "по результатам контрольно-надзорных мероприятий в этом году изъят из оборота БАД серии "Имовин", а к предприятию, допустившему нарушения действующего законодательства, "приняты меры административного принуждения".

Кроме того, сам препарат и компания, которая его реализует, на сайте medicus.ru занесены в так называемый "Чёрный список кидал", составленный на основе жалоб потребителей.