Медиановости

25 января 2007 14:47

Издатели об итогах 2006 года

1. Как изменился рынок печатных СМИ города в 2006 году? Итоги года для Вашего издания (издательского дома).

2. Какие события и темы, на Ваш взгляд, были наиболее актуальны для российского издательского бизнеса в минувшем году?

На эти вопросы Expedition Media предложил ответить издателям и руководителям печатных СМИ из разных городов России.

Борис Киршин, главный редактор газеты "Челябинский рабочий", генеральный директор ЗАО "ЧР-Менеджер":

1. В 2006 году на рынке печатных СМИ Челябинской области произошло немало заметных событий, позволяющих признать его динамичным и растущим. В их числе:

— появление новых газет: бесплатной "Метро" и массовой "Твой день", отпочковавшейся от "Жизни";

— приход украинской "Теленедели", поглотившей старейший телегид "Городской дилижанс";

— активное строительство крупной норвежской типографии "ОГФ-Челябинск", заставившее серьезно задуматься южноуральских издателей и полиграфистов;

— покупка челябинской "Роспечати" группой "ПромСвязьКапитал". Эта сделка заставляет вспомнить весенние волнения издателей, вызванные решением администрации Челябинска свернуть сеть "Роспечати" в областном центре. Думается, именно это решение, продемонстрировавшее хрупкость хорошо отлаженного бизнеса, подтолкнуло владельцев "Роспечати" к данной сделке;

— создание в городах и районах области альтернативной системы распространения подписных изданий как ответ на неадекватную ценовую политику почты. Такие системы имеют 50 процентов городских и районных газет Челябинской области. Уже второй год альтернативная система распространения действует в ЗАО "ЧР-Менеджер".

В минувшем году наша медиагруппа приостановила выпуск двух газет — бесплатной "Челябы" и еженедельника "Уральское здоровье". Причина — нерентабельность. За счет высвободившихся кадров укрепили другие издания. В итоге, практически сохранили объем доходов, а продажа рекламы в трех оставшихся газетах заметно увеличилась.

Весь год обдумывали новые проекты. Планируем, в частности, запустить он-лайновый информационный ресурс и, как минимум, один проект в сфере печатных СМИ. Развернули подготовку к 100-летию "Челябинского рабочего", которое наступит в апреле 2008 года.

Провели большую работу по модернизации нашей типографии "Паритет": обновили оборудование по допечатной подготовке изданий, покупаем еще одну секцию для печатной машины.

2. Считаю наиболее актуальными для российского издательского рынка три темы:

— формирование альтернативной системы распространения подписных тиражей, которая бы объединила и модернизировала существующие кустарные редакционные системы;

— необходимость усиления партиципарных начал российской прессы, открывающих людям реальный доступ к СМИ, возможность участвовать в решении актуальных общественных проблем;

— совершенствование подготовки творческих и менеджерских кадров на факультетах журналистики с участием издателей.

Медиагруппа "ЧР-Менеджер" — издатель областной ежедневной общественно-политической газеты "Челябинский рабочий", газеты бесплатных объявлений "Тумба", газеты для садоводов и огородников "Урожайная газета".

Лариса Фоменко, директор издательского дома "Издатель" (Ростов-на-Дону):

1. В Ростове-на-Дону, на мой взгляд, завершается период количественного роста рынка, на рынке остаются сильнейшие, слабые уходят. Подходы к издательскому бизнесу становятся все более профессиональными.

В 2006-м доля СМИ "Издателя" на ростовском рынке увеличилась с 20 до 33 процентов.

2. Изменение законодательства о рекламе.

ИД "Издатель" существует с 2001 года. Выпускает четыре журнала: информационно-развлекательный PLEASURE, деловой "Реальный бизнес", специализированный автомобильный "Автоарена", специализированный интерьерно-архитектурный Hi Home.

Нелля Никулина, заместитель генерального директора ИД "Банзай" (Екатеринбург):

1. Основная тенденция рынка печатных СМИ Екатеринбурга в 2006 году — дальнейшее разделение печатных СМИ на три категории: федеральные, сетевые, местные.

Город можно смело назвать столицей "сетевых" изданий. Наглядным примером служат несколько успешных проектов, родоначальником которых стал Екатеринбург:

— сеть шопинг-гидов "Я Покупаю" (18 городов) и бизнес-еженедельников "Деловой квартал" (7 городов) издательского дома "Абак-Пресс",

— сеть мужских журналов "Банзай" (18 издательств, 24 города распространения) и журналов для руководителей National Business (6 городов) издательского дома "Банзай".

К успешным проектам также можно отнести сеть справочников-путеводителей "Выбирай. Соблазны большого города" (24 города) — проект наших коллег из Челябинска (издательская группа Paramon).

В нише местных печатных СМИ, как и в прежние годы, открывались новые издания, но заметных игроков на рынке Екатеринбурга в 2006-м не появилось — слишком велика конкуренция. Следует также отметить улучшение качественных характеристик журналов, существующих не первый год.

Для издательского дома "Банзай" год ознаменовался бурным ростом сети — к нам присоединились семь городов (журнал "Банзай"), а запущенный в 2006-м сетевой журнал National Business успешно занял крепкие позиции сразу в шести городах.

2. По-моему, пресса все больше становится самостоятельным бизнесом, предметом интереса крупных холдингов. Об этом свидетельствовал ряд громких сделок по купле-продаже изданий.

Не остался незамеченным новый Закон "О рекламе". Для печатных СМИ законодательные изменения имеют положительный характер — рекламные бюджеты табачных и алкогольных компаний перераспределяются в пользу печатных изданий. Пока не понятно, как отразится на рекламном рынке новый закон об игорном бизнесе — скорее всего, часть рекламных бюджетов мы потеряем.

В целом же хочется отметить, что издательский рынок становится более цивилизованным, структурированным и прозрачным, что меня как непосредственного участника этого процесса не может не радовать.

ИД "Банзай" работает с 2000 года. Издатель журнала для мужчин "Банзай", журнала для руководителей National Business, журнала для женщин "Вторая половина", IT-издания Prodigital.

Алексей Федченко, генеральный директор ООО "Ай Ти - Стиль", главный редактор журнала "АйТиСтиль" (Саратов):

1. Появилось очень много новых печатных проектов, плохих, хороших и разных. Такое впечатление, что издавать СМИ — некая дань моде. За это дело взялось немало дилетантов, конечная продукция которых и манеры ведения бизнеса отбивают у многих серьезных рекламодателей всякое желание тратить деньги на рекламу в печатных СМИ. К тому же стараниями размножившихся изданий-однодневок, напрочь лишенных какой-либо внятной концепции и вкуса, происходит известное "растаскивание" рекламного рынка.

В журналистской среде наблюдается универсализм от поверхностности и практически полное отсутствие профессиональной специализированной журналистики.

Лучшие политические журналисты города готовятся к новым предвыборным баталиям всех мастей, однако, наконец-то сумели (пока в первом приближении) сплотиться перед лицом судебного преследования главного редактора еженедельника "Саратовский репортер" Сергея Михайлова со стороны вице-спикера Госдумы, экс-саратовского вице-губернатора Вячеслава Володина. А также выразили свое консолидированное недоверие политике бездействия саратовского отделения Союза журналистов России.

Для пресс-агентства "Ай Ти — Стиль", занимающегося выпуском одноименного IT-издания, организацией и проведением семинаров и пресс-конференций для IT-компаний, написанием профессиональных заказных статей об информационных технологиях, а также с 1999 года (в моем лице) представляющего в Саратове интересы московского издательства "Открытые системы", минувший год выдался непростым.

В журнале "АйТиСтиль" по сравнению с 2005 годом уменьшились объемы рекламы (отчасти это общероссийская тенденция для IT-изданий). С другой стороны, журнал стал более признанным, особенно в среде московских представительств крупных зарубежных и отечественных компаний.

Нашим журналистам, единственным из всей саратовской прессы, не единожды доводилось освещать самые уникальные российские IT-события, визиты в Россию глав могущественнейших корпораций.

Однозначно успешными оказались семинары, организованные пресс-агентством для питерской компании Marvel, московской компании "ТелеИнКом-ПК" и израильской RAD Data Communications.

Агентству удалось упрочить в Саратове позиции изданий "Открытых систем", что вылилось в положительные финансовые результаты работы на рынке розничных поставок и альтернативной подписки.

В целом, выживать удается именно благодаря упорной работе по всем вышеперечисленным направлениям.

2. Много разговоров было вокруг очередной продажи издательского дома "КоммерсантЪ", однако к сколько-нибудь заметным изменениям в политике его СМИ это не привело.

Известные финансовые трудности испытывает практически вся отечественная IT-пресса, очень много региональных IT-изданий закрылось, а остальным едва ли удастся выжить без опоры на заинтересованных инвесторов или стратегических партнеров.

"АйТиСтиль" — ежемесячный журнал, посвященный информационным технологиям. Существует с 2004 года. Тираж — 2 тыс. экз., объем — 28-40 страниц. Распространяется в Саратове и области бесплатно по VIP-рассылке, в офисах фирм-рекламодателей, на саратовских IT-мероприятиях. Издатель — ООО "Ай Ти — Стиль".

Александра Скачкова, директор по маркетингу сети газет "Мой район" - Санкт-Петербург:

1. На рынке печатных СМИ Санкт-Петербурга произошел ряд крупных сделок, в числе которых:

— вступление газеты "Метро" в международную сеть Metro-International,

— привлечение сетью газет "Мой район" на российский рынок одного из крупнейших медиа-холдингов — "Schibsted" /Скандинавия, который стал совладельцем ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" (сеть газет "Мой район").

В качестве одной из основных тенденций необходимо отметить значительное снижение аудиторий бесплатных рекламных газет и обратную тенденцию в отношении качественных новостных газет.

Для нашего проекта 2006 год был плодотворным. Перечислю только самые важные события:

— издание вышло на лидирующие позиции по аудитории одного номера, среди новостных изданий Санкт-Петербурга (второе место, по данным TNS Gallup Media),

— выход сети газет "Мой район" на московский рынок и охват отдаленных районов Санкт-Петербурга,

— рост доходов компании (65% за 11 месяцев, по сравнению с предыдущим годом),

— развитие интернет-проекта: запуск новостной ленты и форума читателей http://www.forum.mr-spb.ru на Петербургском сайте,

— победа издателя газеты Григория Куниса в ежегодном конкурсе "Медиаменеджер — 2006",

— переезд петербургской редакции в новый офис,

— опять же, продажа 66,7 % акций скандинавскому медиа-холдингу "Schibsted".

2. Удивительно насыщенный событиями год. Здесь и вступление в силу нового Закона "О рекламе", и отставка генерального директора ИД "Коммерсантъ", активная деятельность холдинга "Газпром-медиа", появление на рынке новых проектов, особенно глянцевых и многое другое.

Сеть независимых газет "Мой район" — новостное издание. Распространяется бесплатно со специализированных стоек. В Петербурге регулярно выходит с 7 февраля 2003 г., в Москве с 15 сентября 2006 г. Тираж в Санкт-Петербурге: от 450 тыс. экз., в Москве — от 290 тыс. экземпляров.

Григорий Акопов, главный редактор журнала ProRostov (Ростов-на-Дону):

1. За 2006 год рынок печатных СМИ значительно вырос, как качественно, так и количественно. В Ростов пришли новые интересные издания и значительно подняли профессиональную планку.

Для нашего журнала год был удачным. ProRostov показал хороший рост: увеличилось количество полос, тираж (сегодня он составляет 10 тысяч экземпляров), расширилась аудитория читателей и рекламодателей.

2. Темы самые разнообразные — это и ипотечные программы, которые вызывают определенный интерес у читателей, и новинки потребительского рынка, и многое другое.

ProRostov — ежемесячный информационный журнал формата "лайфстайл". Первый специализированный городской журнал в Ростове-на-Дону. Тираж — 10 тыс. экземпляров. Распространяется в Ростове-на-Дону (95% тиража) и Ростовской области.

Лариса Канцева, директор Группы Глянцевых Изданий ИД "АБАК-ПРЕСС":

1. 2006 год для глянцевых изданий ИД "АБАК-ПРЕСС" стал годом развития уже существующих и создания новых сетевых проектов.

Журнал "Я Покупаю" вышел на рынки Санкт-Петербурга и Новосибирска, расширив таким образом географию сети до 17-ти крупнейших городов России. Выход на рынок Санкт-Петербурга стал для нас определенным вызовом. Мы хорошо знаем, что это не простой, самобытный рынок, не принимающий чужаков. Как нам кажется, журнал нашел там свою нишу и это радостно.

Сразу в 12-ти городах вышло новое приложение журнала "Я Покупаю" — гид по финансам "Свободные деньги".

Мы провели ребрендинг и начали формировать сеть каталогов семейных покупок "9 Линий". Сейчас каталог выходит уже в 5-ти городах: в Екатеринбурге, Казани, Уфе, Челябинске и Волгограде.

Изменил свой формат и позиционирование журнал красивых идей и практичных решений "Весь ДОМ". Я надеюсь, что новый формат будет хорошо воспринят и читателями, и рекламодателями.

В Екатеринбурге появился новый проект — журнал о стиле жизни успешных бизнесменов "Бизнес&Жизнь". Это интересный и необычный проект, открывающий новый пласт в нише делового глянца.

В 2007 году мы продолжим экспансию на новые рынки, применяя наш успешный опыт управления сетевыми проектами.

2. Из значимых событий 2006 года хочется отметить принятие Закона "О рекламе". В той или иной степени это событие затронуло всех участников медийного рынка. Из объединяющих индустриальных событий — выставка Publishing Expo, безусловно, большой и значимый шаг, поскольку до этого ни один издательский форум не был авторитетным и прикладным одновременно. Было много недочетов, но начало положено.

Год оказался очень богат на сделки, слияния и поглощения. Думаю, что эта тенденция на издательском рынке в следующем году усилится.

Издательский дом "АБАК-ПРЕСС" — издательско-полиграфический холдинг с управляющими офисами в Москве и Екатеринбурге, филиалами в 17 крупнейших городах России и представительством в Сочи. Основан в 1992 году. Издает 18 наименований журналов, газет и информационных справочников различных направлений, а так же их электронные и on-line версии.

Группа Глянцевых Изданий — подразделение ИД "АБАК-ПРЕСС" с центральным офисом в Москве, филиалами в 17 крупнейших городах России и представительством в Сочи. В портфель Группы входят сеть журналов "Я Покупаю" и тематические приложения к нему, сеть каталогов семейных покупок "9 Линий", журнал красивых идей и решений для дома "Весь ДОМ" и журнал о жизни успешных бизнесменов "Бизнес & Жизнь". Совокупный разовый тираж изданий Группы Глянцевых Изданий на конец 2006 года составляет 577,5 тыс. копий.

Григорий Пикус, директор по издательской деятельности ИД "Все для Вас" (Волгоград):

1. Радикальных изменений не произошло. Насколько можно судить, идет постепенное проникновение на региональные рынки крупных московских издательских домов. Наиболее активно в этом плане действуют издатели телегидов — "ТЕЛЕНЕДЕЛИ", "Телесемь".

"Все для Вас" завершил год вполне успешно — с ростом тиражей и объемов рекламы. Новых издательских проектов запущено не было, но они и не планировались. В конце 2005-го мы открыли журнал "Автоград 34" и в 2006 сосредоточили усилия на его развитии.

2. Основная тема для региональных печатных СМИ — борьба за выживание, за подписные и розничные тиражи. Покупательная способность населения не растет, цены на бумагу и полиграфические услуги, наоборот, увеличиваются. Так что в провинции борьба идет за каждый проданный экземпляр издания. Эти вопросы были наиболее актуальными, но остались без ответа, и, полагаю, в ближайшем будущем каких-либо кардинальных решений не предвидится.

ИД "Все для Вас. Работает с 1991 года. Издает газету бесплатного распространения "Ваша газета", газету бесплатных объявлений "Все для Вас", телегид "Телегазета", автомобильный журнал "Автоград 34", каталог товаров и услуг "Для Вас".