Мнения
/ Интервью

29 января 2007 17:23

Неужели неинтересно?

Строить или нет небоскреб "Газпром-Сити"? До недавнего времени этот вопрос был одним из самых обсуждаемых в петербургской прессе. СМИ сообщили также, что партия "Яблоко" пытается вынести этот вопрос на городской референдум. Но вот то, что регистрация документов на референдум в Горизбиркоме сопряжена с детективными историями, большинство коллег, к сожалению, не заметили.

Для начала напомним, как развивались события. 26 декабря в документах, поданных "Яблоком" на проведение референдума, Горизбирком обнаружил ошибки. А когда яблочники в последний перед Новым годом рабочий день (29 декабря) принесли в Горизбирком исправленные документы, им заявили, что они опоздали: за полчаса до этого в избирком документы на проведение референдума о строительстве "Газпром-Сити" подала другая инициативная группа, добавив вопрос, который делает референдум о "Газпром-Сити" бессмысленным, а именно: "Как вы относитесь к идее высотного строительства в Санкт-Петербурге?". Портал Zaks.Ru выяснил, что лидером группы двойника является Павел Штрек, член "Молодой гвардии" "Единой России", который, правда, от своего членства всячески открещивался, а потом и вовсе предпочел оказаться "вне зоны досягаемости".

Городская Избирательная Комиссия приостановила рассмотрение ходатайств по "Газпром-Сити"

Павел Штрек – человек и член. Или нечлен?

Штрек-2: Не был, не состоял, не привлекался

Однако на этом детективная, а точнее, черно-пиаровская история не закончилась. Вскоре выяснилось, что некто Сергей Попов (не путать с членом партии "Яблоко", депутатом Государственной Думы Сергеем Поповым) подал в суд на первое решение Горизбиркома, и пока жалоба в горсуде рассмотрена не будет, Горизбирком не вправе вообще разбирать вопрос о проведении референдума. Все тот же портал узнал, что горсуд в ответе на запрос депутата-яблочника Михаила Амосова сообщил: жалобы от Сергея Попова не поступало… Значит, чиновники Горизбиркома лукавят.

Максим Резник: Городской Избирком совершил уголовное преступление

Мы решили узнать у редакторов средств массовой информации, где до недавнего времени живо обсуждалось строительство "Газпром-Сити": почему их не заинтересовала история о двойниках и жалобщиках-призраках?

Сергей Зелинский, главный редактор газеты "Метро":

— Я слежу за этими баталиями в прессе. Поскольку "Метро" не принадлежит, как большинство изданий в нашей стране, Газпрому, то у нас нет четкой информационной политики в отношении этой структуры: либо — за, либо — против. Конечно, тема референдума нам интересна. Если будут происходить важные изменения в этом вопросе, то мы будем освещать их на страницах нашего издания.

Мое личное мнение: ситуация вокруг референдума не так проста. Понятно, что кто-то очень хочет построить башню "Газпром-Сити". Если инициативной группе хватит упорства добиться своего, то я сниму перед ними шляпу. Думаю, что в подобной ситуации нужно идти дальше вперед, обращаться в Верховный, Страсбургский суд.

Юрий Зинчук, директор и главный редактор петербургского бюро телекомпании НТВ:

— То, что касается "Газпром-Сити", мы в эфире освещаем, но комментировать этот вопрос я не буду. Задайте его нашим акционерам в Москве, лучше звонить в московский офис.

Lenizdat.ru обратился в пресс-службу телекомпании НТВ, где нас попросили направить официальный запрос по электронной почте. Запрос был отправлен, и как только придет ответ, мы его опубликуем.

Андрей Ершов, главный редактор газеты "Деловой Петербург":

— О такой ситуации я знаю, но мы ее не освещали. Объясню, по какой причине. Боюсь, что Петербург пытаются втянуть в некую политическую игру. Не исключено, что для нашего города специально был выбран скандальный проект (и само здание, и место его постройки), который может взбудоражить общественное мнение, широко обсуждаться в городе. Потом при определенном политическом раскладе появится либо человек, либо партия, которая может пролоббировать перенос здания в другое место, тем самым заработав себе политические очки. А проект все равно будет реализован. Недавно из документов по нему убрали строчку, что строить будут именно на Охте, так что здание "Газпром-Сити" может быть расположено в другой части Петербурга. А проведение референдума рушит всю эту схему, поэтому его могут тормозить. Я придерживаюсь такого мнения, но слышал его уже не от одного человека. О самом проекте мы, конечно, пишем как об очень значимом для города, но будет референдум или нет, пока не решено. Если такое событие состоится, мы обязательно его осветим.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости":

— Об этой ситуации я знаю, но не считаю, что референдум что-то может изменить. Это либо самопиар, либо не до конца продуманная акция. Поэтому наша газета ее не освещает. Хотя о самом проекте "Газпром-Сити" "Санкт-Петербургские ведомости", конечно, рассказывают, придерживаясь взвешенной позиции. Мы даем высказаться и сторонникам строительства небоскреба, и его противникам. Я отношусь к противникам, потому что, если здание построят на Охте, это изменит облик города.

Светлана Камеко, главный редактор газеты "Комсомольская правда":

— Я знаю о том, что референдум затягивается. Пока материалов на эту тему не было. Но о проекте "Газпром-Сити" мы публикуем материалы как с позиции "за", так и с позиции "против". О подготовке референдума тоже говорили и собираемся эту тему развивать, потому что сейчас, после новогодних праздников, когда народ немножко проспался, люди стали понимать, что снова встает вопрос о строительстве башни в центре города. Мнение сотрудников редакции — что все должен решать народ. В Петербурге есть много хороших районов, где можно было бы построить небоскреб и развить вокруг него инфраструктуру.

Руководитель информационной службы "Вести" ГТРК "Санкт-Петербург" Антон Губанков и главный редактор газеты "Смена" Олег Засорин от комментариев отказались.